kuenstlerprotest@aol.de                                                                                                                  

 

Christoph Hein, Schriftsteller

AnNa R für Rosenstolz, Band

Corinna Harfouch, Schauspielerin

Jürgen Kuttner, Moderator

MIA., Band

Volker Ludwig, Theaterleiter GRIPS Theater Berlin

Karen Duve, Autorin

Walter Plathe, Schauspieler

Armin Petras, Intendant des Maxim- Gorki- Theaters, Regisseur, Autor

Jäcki Reznicek, Musiker, u. a. Pankow

Nora Tschirner, Schauspielerin, ehemalige Mitarbeiterin der WABE

Sogenannte anarchistische Musikwirtschaft

Klaus Koch, Musikverleger

Gabriela Maria Schmeide, Schauspielerin, Sängerin

Modern Soul Band

Frank Castorf, Regisseur, Intendant der Volksbühne

Klaus Erforth, Schauspieler, Regisseur, Theater RambaZamba, Sonnenuhr e.V.

Kerstin Janewa, Bühnenbildnerin

Marion und Winfried Glatzeder, Schauspieler

Maria Simon, Schauspielerin

Bernd Michael Lade. Schauspieler

Ret Marut, Band

Christine Boyde, Dramaturgin

Rolf Hoppe, Schauspieler

Daniela Dahn, Schriftstellerin, Herausgeberin

Maria Belova, Musikerin

Ursula Werner, Schauspielerin, Maxim- Gorki- Theater

Knorkator, Band

Alexander Lang, Schauspieler, Regisseur

Marcel Luxinger, Autor und Dramaturg, Schauspiel Frankfurt

Horst Westphal, Schauspieler

IG Blech, Band

Christopher Noodt, Musiker, für Die Ohrbooten

Ulrich Pleitgen, Schauspieler

Günther Fischer, Musiker, Komponist

Axel Prahl, Schauspieler

Andreas Dresen, Regisseur

Wir sind Helden, Band

Katja Riemann, Schauspielerin

Gitte Haenning, Sängerin

Peter Sodann, Schauspieler

Jule Böwe, Schauspielerin, Schaubühne am Lehniner Platz

Pascal von Wroblewsky, Jazzsängerin

Hamster Damm, Bühnenbildner

Bell, Book & Candle, Band

Esther Esche, Schauspielerin

Puhdys, Band

Bjarne Mädel, Schauspieler

Rolf Becker, Schauspieler

Nuria Quevedo Teixido, Malerin

Karlheinz Mund, Filmemacher

Alejandro Quintana, Regisseur

Prof. Dr. Kerstin Palm, Prof. für Kulturtheorie und Kulturgeschichte der Naturwissenschaften, Humboldt-Universität

Hannes Hofmann, Chefreporter, SUPERillu

Ilona Sachs, Vorstand Förderverein Helmholtzplatz e.V.

Anja Franke, Berlin, Schauspielerin

Bodo Fürneisen, Filmregisseur

Jürgen Ehle, Musiker

Simone Schneider, Autorin

Monsters of Liedermaching, Band

Florian Günther, Autor

Annett Gröschner, Schriftstellerin

Ulrich Marckardt, Vorsitzender des Freundeskreises der Musikschule "Béla Bartók" Prenzlauer Berg e.V.

Dr. Gerhard Quaas, Historiker

Ingeborg Quaas, Herausgeberin, Lektorin

Steffi Kühnert, Schauspielerin, Schaubühne am Lehniner Platz

DEKAdance, Band

Simone von Zglinicki, Schauspielerin, Deutsches Theater

Rakatak, Trommel- Band

Olaf Schubert & Freunde, Comedians

Christoph Schroth, Regisseur, früherer Intendant Staatstheater Cottbus, Schauspieldirektor Schwerin

Barbara Bachmann, Schauspielerin

Leander Haußmann, Regisseur

Anne Arlt, Malerin

Thomas Putensen und das Putensen- Beat- Ensemble, Musiker

Roland Gawlik, Meistertänzer, Komische Oper

Heidrun Hegewald, Malerin

Lina Antje Gühne, Bühnenbildnerin

Silly, Band

Prof. Torsten Schulz, Schriftsteller, Dozent an der Hochschule für Film und Fernsehen "Konrad Wolf"

Lina Wendel, Schauspielerin

Die Rockys, Band

Hannah Thiede, Autorin

Axel Dörner, Jazzmusiker

Lutz Rathenow, Schriftsteller

Achim Tschirner, Dokumentarfilmregisseur, Filmproduzent

Kirsten Kühnert, Sängerin, Autorin, Journalistin

Billy Bragg, Sänger und Musiker, GB

Peter Jenner, Musikmanager, President Emeritus of the International Music Mangers Forum, GB

Peter Badel, Kameramann

McKinley Black, Singer/ Songwriterin, Initiatorin des Int. "Troubadour- Contests", USA

Nanna Larsen & Band, Musiker, Dänemark

Petra Kelling, Schauspielerin

Richard Engel, Regisseur

Tony Buck, Jazzmusiker, Australien

Mother´s Little Helpers, Band

Thomas Rühmann, Schauspieler,

Christina Große, Schauspielerin

Jazzvocals

Pepe Planitzer, Regisseur

Regina Scheer, Schriftstellerin

Reinhard Fissler, Sänger

Prof. Rudolf Koloc, Regisseur, Dozent an der Hochschule für Schauspielkunst "Ernst Busch"

Anna Thalbach, Schauspielerin

Anu Saari, Regisseurin, Oberspielleiterin des Volkstheaters Rostock

Ulrike Erdmann, für 20 NEUE POETEN (cross poetry)

Prof. Maria Baptist, Komponistin, Musikerin, Dozentin an der Hochschule für Musik "Hanns Eisler"

Frank Splanemann, Schauspielagent

Käthe Reichel, Schauspielerin

The Necks, Jazzmusiker, Australien

"Freunde der WABE"

Dieter Mann, Schauspieler

Polkaholix, Band

Prof. Frank Gessner, Bildender Künstler, Dozent an der Hochschule für Film und Fernsehen "Konrad Wolf"

Ralf Templin, Musiker

Sewan Latchinian, Schauspieler, Regisseur, Intendant der "Neuen Bühne Senftenberg"

Michael Behm, Musiker, u. a. Stern akustisch

Bettina Wegner, Liedermacherin

Carmen- Maja Antoni, Schauspielerin, Berliner Ensemble

Nadja Engel, Schauspielerin

Prof. Jens Becker, Autor, Regisseur, Dozent an der Hochschule für Film und Fernsehen "Konrad Wolf"

Ursula Karusseit, Schauspielerin

Thomas Natschinski, Musiker, Komponist

Barbara Thalheim, Liedermacherin

Wilfried M. Bonsack, Autor

Prof. Johanaan Trilse- Finckelstein, Philosoph, Literatur- und Theaterwissenschaftler, Schriftsteller

Helmut Scholz, Musiker, London

Gisela Kosubek, Übersetzerin

Nora Guthrie, Sängerin und Leiterin des Woody Guthrie Archivs, New York, USA

Michael Kleff, Chefredakteur der Musikzeitschrift Folker, Juryvorsitzender der Liederbestenliste

Brigitte Struzyk, Autorin

Ilka Teichmüller, Schauspielerin

Clayton Thomas, Jazzmusiker, Australien

Jürgen Walter, Chansonier

Dirk Zöllner, Musiker und Sänger

Hannes Zerbe, Musiker, Komponist, Vorsitzender des Berliner Komponistenverbandes

Dr. Philipp Dyck, für die "Peter- Hacks- Gesellschaft"

Inti Illimani historico, Band, Chile

IC Falkenberg, Sänger, Komponist

Amina Gusner, Regisseurin

Andreas Bunckenburg, Musiklehrer, Chorleiter des Erich- Fried- Gymnasiums, Leiter Fried Drums

Sylvia Hegewald, Malerin

Michael Hegewald, Maler

Silke Panzner, ehem. Intendanzkoordination Deutsches Theater

Klaus Lenz Big Band

Heike Jonca, Schauspielerin

Bernd Rump, Liedermacher, Autor

Vokalverkehr, a- cappella

Peter René Lüdicke, Schauspieler

Uschi Brüning, Sängerin

Ernst- Ludwig Petrowsky, Musiker

Robert Hummel, Drehbuchautor

Bolschewistische Kurkapelle Schwarz- Rot

Dr. Christina Schulz, Leiterin "Jugendkulturelle Bundeswettbewerbe" der Berliner Festspiele

Sound Appeal, a- cappella

Paula Seibel, Andy Krause, "Music Point", Musikveranstalter

Jan Wagner, Lyriker

Johannes Jansen, Lyriker

Elke Krüger, Medienbüro, Promoter

"Freunde des Theater unterm Dach"

Engerling, Bluesband

Elke Erb, Schriftstellerin

Christian Hentschel, Autor, Journalist, Melodie & Rhythmus

Elisabeth Wesuls, Autorin

Gerd Adloff, Autor, Fotograf

Thomas Günther, Herausgeber, Autor

Uwe Warnke, Autor, Herausgeber

Helga Paris, Fotografin

Harald Hauswald, Fotograf

Johannes Bauer, Jazzmusiker

Peter Wawerzinek, Autor

Peter Butschke, Pension Volkmann, Band

Lothar Grunwald, Autor

Kay Langstengel, Musiker, Autor

Eberhard Häfner, Lyriker

Björn Kuhligk, Lyriker

Harald Gröhler, Autor

The Transsylvanians, Band

Alice Herrmann, Autorin

Dr. Ursula Macht, Herausgeberin, intern. Lyrik

Ivan Strpka, Autor, Bratislava

Ursula Heinze de Laurenzi, Autorin, Spanien

Sonny Thet, Musiker, Kambodscha

Bernd Kebelmann, Autor

Lift, Band

Rainer Hässelbarth, ars cinema e.V.

Helfried Mahn, ars cinema e.V.

Uschi Wicke, ars cinema e.V.

Manfred Wicke, ars cinema e.V.

Beate Müller, ars cinema e.V.

Jürgen Tielebein, ars cinema e.V.

Monika Spieles, ars cinema e.V.

Hanni Weydig, ars cinema e.V.

Karsten Dahms, ars cinema e.V.

Martin Blankenburg, ars cinema e.V.

Wolfgang Becker, ars cinema e.V.

Andreas Lippitz, ars cinema e.V.

Matthias Waldau, ars cinema e.V.

Dirk Michaelis, Musiker, Autor

Eva Kyselka, Sängerin

Marie Letkowski, Malerin

Andromeda Mega Express Orchestra

Michael Barakowski, Musiker, Sänger, Musikproduzent

Renate Drommer, Feature- Regisseurin

Günther Drommer, Autor, Lektor

Joe Kucera, Jazzmusiker, Tschechien

Tobias Delius, Jazzmusiker, Niederlande/GB

Birgit Schöne, Grafikerin, Bühnenbildnerin

Philipp Schöne, Sportwissenschaftler

Brigitte Schöne, Kunstpädagogin, Szenografin, Tanztherapeutin, Grafikerin

Astrid Griesbach, Regisseurin

Reinhard Lakomy, Musiker

Wolfgang Winkler, Schauspieler

Angelo Kelly, Musiker, Sänger, Irland

Anja Kling, Schauspielerin

Gerit Kling, Schauspielerin

Margarita Kling, Filmagentur

Uli Kling, Herstellungsleitung Spielfilm Babelsberg

Sven Lehmann, Tourmanagement Angelo Kelly

Paula Schöne, Artistin

Wenke Hardt, Regisseurin

MuSix, a- cappella-

Prof. Dr. Susanne Weiß, Kunsthistorikerin, Gastdozentin an der Kunsthochschule Berlin- Weißensee

Katja Hensel, Schauspielerin

Henning Protzmann, Musiker, u. a. Karat

Frank Panhans, Regisseur, Schauspieler

Aki Takase, Jazzmusikerin, Japan

Oliver Spatz, Regisseur

Magda Mayas, Jazzmusikern

Gonda Streibig, Günter Martens, Musiker, Duo Vis-a-Vis

Christoph Tannert, Direktor Künstlerhaus Bethanien

Frank Diersch, Zeichner

Jo Fabian, Choreograf, Videokünstler, Autor

Walfriede Schmitt, Schauspielerin

Prof. Jörn Merkert, Direktor der Berlinischen Galerie

Martin Molitor, Schauspieler

Prof.Dr. Eugen Blume Leiter der Nationalgalerie Im Hamburger Bahnhof

Roman Kohne, Schauspieler

Monika Meiser, Malerin

Klaus Reonspieß, Maler

Bernadette La Hengst, Musikerin

Eva-Karen Tittmann, Eva Hartmann, Janina Benduski, Fanni Halmburger, Max Schumacher, Vorstand des Landesverband Freie Theaterschaffende (LafT) Berlin e.V.

Anne Passow, Leiterin der Geschäftsstelle LafT Berlin e.V.

Reinhard Kraetzer, Bürgermeister a. D. Prenzlauer Berg

Axel Werner, Schauspieler, Berliner Ensemble

Franz Schubert, Liedermacher Duo

Anke Junik, Fremdsprachenkorrespondentin

Oskar Manigk, Maler auf Usedom und in Berlin

Joachim Böttcher, Maler und Bildhauer in Berlin, Vorsitzender des Berliner Kabinett e.V.

Lutz Dechant, Schauspieler, Autor

Frank Müller, Grafiker

Viola Sandberg, Galerie F92

Joachim W. Schiwy, Fotograf

Petra Schwarz, Kulturwissenschaftlerin, Journalistin, Moderatorin

Hans-Eckardt Wenzel, Autor,Sänger,Musiker,Zehnkämpfer

Astrid Landero Alvarado, Projektmanagerin, Autorin

Hans Mendau, Maler, Grafiker,

Cosima Wraßmann, Übersetzerin

Björn Pätz, Presse, Produktion

Anja Gronau, Regisseurin

Chris Blaurock, Production & Artist Director berlin-newcomerbands.de

François Baldassare, Regisseur, Canopée Produktion

Eberhard Hartwig, Maler Graphiker

Günter Höhne, freier Kulturpublizist und Buchautor

Petra Schramm, Künstlerin

Britta Saworski, Antiquarin

Reiner Slotta, Drucker

Nicola Bernstein, Regisseurin

Werner Grunwald, Bibliothekar

Carola Czempik, Bildende Künstlerin

Friederike Krusche, Bildende Künstlerin

Klaus Bauer, Regisseur

Matthias Heidenreich, Bildender Künstler

Marie-Luise Bauerschmidt, Bildhauerin

Henry Stöcker, Bildhauer

Veronika Wagner, Malerin

Alice Münch, Künstlerin

Harald Thiemann, Musiker

Thomas Müller, Bildhauer

Volker Weidhaas, Berlinische Galerie

Bernd Rauschenbach, Geschäftsführender Vorstand Arno Schmidt Stiftung

Günter Nooke, Beauftragter der Bundesregierung für

Menschenrechtspolitik und Humanitäre Hilfe im Auswärtigen Amt

Katrin Hylla, Schauspielerin, Regisseurin

Nina Tecklenburg, Theaterwissenschaftlerin, Performerin, Regisseurin

Silke Heinz, Redakteurin

Mario Kuppe, Filmemacher, Rentner

Susanne Rinnert, Choreografin, künstlerische- pädagogische Leitung TanzZwiEt

Niki Matita, DJ und Konzertveranstalterin

Annika Glante, Schülerin

Florian Frasch, Student

Anika Niebrügge, Schauspiel/Öffentlichkeitsarbeit BerlinerZentralTheater

Katrin Schenk, Choreographin Tanzlehrerin

Julia Gläser, Tantpädagogin

Dirk Nilius, Geograf

Dr. Anke Maaßen, Dipl.-Biochemikerin

Uli Engelhart, Dipl.-Biologe

Dr. Thomas Flierl, ehem. Kulturamtsleiter in Prenzlauer Berg und Kultursenator a. D.

Frauenblasorchester Berlin, 60 Musikerinnen und eine Dirigentin

Christopher Warnow, Designstudent und Freiberuflicher Gestalter

Wolfgang Schubert, Kulturmanager

Chin Meyer, Kabarettist

Bianca Kliese, Kulturmanagerin, Dozentin

Philipp Kaufmann, Schauspieler, Konferenzmanager

MONOKEL, KraftBlues - Band

Volker Scheinichen , LIVE-SCHEIN Agentur

Nadine Raasch, Grafikdesignerin

Ingolf Eschenbach, Bildhauer, Metall

Anne Kaiser, Studentin Kommunikationsdesign

Regina Conrad, Malerin, Grafikerin

Heike Roßfeldt, Kunsthistorikerin

Prof.Dr.Norbert Krenzlin, Philosoph

Michael Kain, Maler

Cedric Kiefer, Student / Kommunikationsdesign

Hans Scheib, Bildhauer

Holger Schade, Künstlermanager

Mady Piesold, Bühnenbildnerin, Bildende Künstlerin

Willy Gröning, Antiquar & Mediendienstleister

Karen Gröning, Bibliothekarin und Rezensentin, Zentral- und Landesbibliothek Berlin

Dorit Trebeljahr, Bildende Künstlerin

Anton Schwarzbach, Bildender Künstler

Volker Barthmuß, Designer a.D.

Lothar Böhme, Maler

Wolfgang Leber, Maler

Hanna Hennenkemper, Bildende Künstlerin

Sabine Quandt, Vorsitzende music media park

Henning Hennenkemper, Bildhauer

Frank Böttcher, Lukas-Verlag

Tatjana Besson, Musikerin

Rainer Radack, Bildhauer

Christine Radack, Fotografin

Mikos Meininger, Maler

Anna Panek, Bildende Künstlerin

Marie-Jose van de Loo, Galerie van de Loo

Anna Behrend, Schülerin, Musikmacherin

Uwe Kolbe, Schriftsteller

Ulrich Rothe, Musiker

Birgit Berthold, Schauspielerin

Margarita Iov, Jungschriftstellerin

Saira Alam, Studentin Kommunikationswissenschaft

Madeleine Lierck-Wien, Schauspielerin

Pomona Zipser, Künstlerin

Fabian Becker, Lehrer

Olivia Sarah Tänzer, Studentin Kommunikationsmanagement

Marco Kaufmann, freier Künstler, Maler

Barbara Kler, Dirigentin

Waltraud Meienreis, Autorin

Thomas Hoppe, Fotograf, Musiker

Walter Libuda, Maler

Marion Libuda, Mitarbeiterin von Walter Libuda

Uwe Cramer, Regisseur

Seid was ihr wollt, Band

Kay Wuschek, Intendant THEATER AN DER PARKAUE

Lutz Güne, Tontechniker, "Engerling"

Claudia Geisler, Schauspielerin

Dr. Wolfgang Unger, Physiker

Stefan Trampe, Regisseur

Tatjana Konzack, Dipl. Wissenschafts-Organisatorin

Dr. Wolfgang Horlamus, Dipl. Wirtschaftler

Tillmann Lange, Grafiker

Anne Rosin, Malerin, Graphikerin

Rahel Melis, Designerin

Lilo C. Karsten, Künstlerin

Christina Manukowa, Freie Germanistin

Frank Döring, Grafiker

Michael Bartsch, Maler, Grafiker

Michael Geisler, Kirchenmusiker, Sänger

Claudia Gatterburg, Goldschmiedin

Hans der Kleingärtner, Band

Petra Hinze, Schauspielerin

Peggy Langhans, Kursleiterin KUNSTHAUS e.V., Künstleragentin, Autorin

Max Rosin, Darstellender Künstler und Objektgestalter

Jörg Frank Junge, Versicherungskaufmann

Klaus Heindl, Schauspieler, Theaterverlagsleitung KVM-Theaterverlag

Christian Ebert, Schauspieler, Lehrender an der Hochschule für Musik und Theater Hannover

Manfred Eisner, Schauspieler

Gabriela Zorn, Kulturschaffende

Roman Konzack, Studierender und Autor

Lutz Keller, Musiker, Komponist, Liedermacher

Michael Friedman, Sänger, Gitarrist, Liedschaffender, Vancouver, Canada

Bettina Block, Layouterin, Grafikdesignerin

Guido Lee Beedo, Songwriter, Produzent

Johanna Fassbender, Sängerin, Musikerin, Künstlerin

Peter Schnaak, Bildhauer

Cynthia Buchheim, Schauspielerin

Dieter Wien, Schauspieler

Kai Schubert, Autor und Regisseur

Tina Hahn, Künstleragentin

Markus Noga, Künstleragent

Mario Dompke, Liedermacher

Roger Reiprich, Musiker, More Town SOUL

Lautaro Valdes für den el cultrun e. V., Verein lateinamerikanischer Künstler in Berlin

KinderMusikTheater NOBEL POPEL

Ulf&Zwulf, Kinderliedermacher

SWIM, Band

Thomas Brückner, freier Berichterstatter über die Berliner Live-Musikszene

Michael Kutzner, Maler

Ramin Hesse, Musiker, Fotograf, Mediendesigner

Sonja Hilberger, Schauspielerin, Regisseurin, Schauspieldozentin

Hochschule für Musik und Theater Rostock

Brigitte Norman, Gesangspädagogin, Sängerin

Dr. Bernd-Christoph Schulze, Dipl.-Ing.

Bri Newesely, Bühnenbildnerin, Architektin

Ulrich Radoy, Schauspieler, Regisseur

Jürgen Rennert, Schriftsteller

Uwe Gellner, Kunstwisenschaftler

Claudia Drenda, Autorin, Dramaturgin

Benjamin Plath, Schauspieler

Kim Pfeiffer, Schauspielerin

Kata Unger, Malerin

Katja Schreier Schauspielerin

Tom Wielgohs, Künstlermanager

Ayami Awazuhara, Studentin an der UdK

Heinz Rennhack, Schauspieler

Hansgeorg Gantert, Schauspieler

Johannes Zacher, Bühnenbildner, Fotograf

Sven Hessel, Management Hella Donna

Thomas Hartwig, Filmemacher, Autor

Dirk Cieslak, Regisseur, Lubricat Theatercompany

Manfred Schulz, Schauspieler

Heike Pelchen, Ärztin, Dramaturgin

Hannelore Teutsch, Malerin, Grafikerin

Uta Kiunke, Lernbegleiterin

Jazzorchester Prokopätz

Falk Weiß, Fotograf, Künstler

Uta Kiunke, Lernbegleiterin

Peter Riek, Bildender Künstler

Petra Schramm, Malerin

Marion Voigt-Schöneck,Regisseurin

Linde und Michael de Maizière, Grafiker

Annick Klug, Schauspielerin

Frieddrums, Sambaband

Dr. Barbara Barsch, Kunsthistorikerin, Abteilung Kunst, Leiterin ifa-Galerie Berlin, Institut für Auslandsbeziehungen e. V.

Boris Steinberg , Sänger

Heidi Welskop, Schauspielerin

Christoph Dechant, Filmstudent/Editor

Thomas Halle, Schauspielstudent

Gina Pietsch, Sängerin

Charlotte Thürling, Lehrerin

Constanze.Albrecht, Diplom- Kunstwissenschaftlerin

Markus Ziegler, Arzt

Uschi Krempel, Künstlerin

Jürgen Israel, freiberuflicher Publizist und Schriftsteller

Antje Ravic Strubel, Schriftstellerin

Inga Kondeyne, Galeristin und Kunsthistorikerin

Prof. Hanns Schimansky, Künstler und Prof. für Malerei an der Kunsthochschule Berlin

Agnes Grambow, Malerin

Jörg Sperling, Brandenburgische Kulturstiftung Cottbus

Dr. Peter Böthig, Kurt Tucholsky Literaturmuseum Rheinsberg

Dr. Pia Dornacher, Museum Lothar Fischer

Selima Niggl, Kunsthistorikerin

Dr. Jens Semrau, Kunstwissenschaftler

Britta Wels, Redakteurin

Dr. Anita Kühnel, Kunsthistorikerin

Klaus Kühnel, Publizist

Ulrich Enzensberger, Schriftsteller

Petra Skobjin, Projektmanagerin, Förderband e. V.

Heike Belgert, Schaufensterdekorateurin, Art Window Werbeatelier

Eva Niemann, Malerin

Jörg-Uwe Jacob, Maler

Bernd Chill, Maler, Grafiker

Hanna Müller, Musik& Tanz, Österreich

Joachim Hohensinn, Bildender Künstler, Österreich

Verena Fink, Pädagogin

Gabriele Völsch,Schauspielerin

Sebastian Reusse, Schauspieler

Katrine Cremer, Bühnenbildnerin, Förderband e.V.

Alexander Sgonina, Bildhauer

Ines Krone, Bauingenieurin

Martin Krone, Bauingenieur

Olaf Schmidt, Leiter der "Grenzgänger-Literaturbühne im Ausland"

Daniel Kupferberg; Student an der HdK

Andre Kudella, Schauspieler

Uljana Wolf, Lyrikerin

Ron Winkler, Schriftsteller, Übersetzer

Michael F. Stoerzer, Schauspieler

Matthias Graefen, Lehrer der Alexander-Technik

Susanne Rögner, Schauspielerin

Markus Kunze, Schauspieler

Ralph Martin, Schauspieler, Schauspielhaus Magdeburg

Sabine Michel, Regisseurin

Gabi Beier, Künstlerische Leiterin des ada - Studio & Bühne für zeitgenössischen Tanz

Bernd Sahling, Regisseur

Halina Kratochwil, Bühnen- und Kostümbildnerin

Michaela Beck, Autorin

Dr. Manfred Maurenbrecher, Liedermacher, Autor, Kulturwissenschaftler

Johannes Scherzer, Tonmeister

Rainer Sellien, Schauspieler

Gabriela Schick , Ärztin/ Psychotherapeutin

Verena Busche, Voice Coach, Schauspielerin, Produzentin

Regine Seidler, Schauspielerin

André Zimmermann, Schauspieler

Andreas Wieczorek, Musiker

Andreas Uehlein, Schauspieler

Alexander Liers, Dipl. BWL Tourismus

Henry Bernhard, freier Journalist

Rogier Hardeman, Regisseur

Esther Kaiser, Jazzsängern und Gesangsdozentin

Udo Keck, Freier Künstler

Anja Bohn, Lehrerin für Bildende Kunst

Katarina Gaub, Regisseurin, Schauspielerin

Ulf Gerth, Musiker

Nadja Schulz-Berlinghoff, Schauspielerin

Wolfram Ebersbach, Maler, Leipzig

Christine Ebersbach, Bildende Künstlerin, Leipzig

Gabriele Muschter, Kunsthistorikerin

Pauline Mahlo, Studentin, Maskenbildnerin

Jürgen Kurz, Musiker, Komponist

Michael Kobs, Regisseur, Autor

Lars Jolig, Kulturarbeiter

Alexander May, Theaterregisseur, München

Larissa Leske, Projektmanagerin Erneuerbare Energien

Gotthard Lange, Schauspieler

Jens Kauffmann, Schauspieler

Dietmar Elflein, Musikwissenschaftler, Komponist

Teresa Reuter, Dipl. Ing. Architektur

Ludger Lemper, Regisseur

Laura Hegewald, Fotografin

Alexander Höchst, Schauspieler

Stefan Mehren, Schauspieler

Christian Rippel, Musiker - Hip Hop

Ruth Rehmet, Autorin

Katrin Schwingel, Schauspielerin

Christine Elbel, Dramaturgin

Felix-Constantin Voigt, Schauspieler, Schlagzeuger

Eva Hübner, Kulturmanagerin

Andreas Strohfeldt, Publizist, Übersetzer, Filmemacher

Marion Knorr, Dipl. Pol/Krankenschwester

Kerstin Karge, Mitarbeiterin arttransponder

Sabine Pfisterer, Bühnen- und Kostümbildnerin

Jonas Littauer, Schauspieler

Ursula Linke, Theaterplastikerin

Ole Hansen, Kunstmetallbauer

Peter Schuler, Geschäftsführer After NetzWork

Gregor Hotz, ausland-berlin.de

Antje Groth, Redakteurin, Texterin

Christoph Glaubacker, Schauspieler

Astrid Graf, Dirigentin des Frauenblasorchester Berlin, Musikerin

Wiebke Neuhaus, Sozialpädagogin

Dirk Walther, Töpfer

Thilo Wittenbecher, Dramaturg

Simone Katrin Paul, Autorin

Jörg Büttner, Schauspieler

Andreas Schmidt- Schaller, Schauspieler

Dr. Angelika Keune, Kustodin, Humboldt- Universität

Sylvia Ernst, Malerin

Viktoria Dilba, engagierte Rentnerin

Dirk Aleksic, Kurierfahrer

Karin Schöning, Schnittmeisterin

Susanne Dincoglu, Maschinenbau-Ing., Kleinkunstliebhaberin

Kristine Walther, Schauspielerin

Nicole Förster, Maskenbildnerin

Franziska Ziep, Theaterpädagogin, Literaturwissenschaftlerin

Martin Baisch, Literaturwissenschaftler

Ute Giersch, arbeitslos

Berlin Music Association (BMA) e.V.

Dorothea Roewer, Förderband e.V.

Lutz Längert, Soziologe

Annedore Dietze, Malerin/Grafikerin

Anja Billing, Malerin

Axel Wandtke, Schauspieler, Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz

Christina von Bitter, Bildende Künstlerin

Sven Ole Schubert, Texter, Journalist, Musiker

Andreas Kuno Richter, Filmemacher Berlin

Cornelia Brauer, Grafikerin und Malerin

Sabine Weitzel, Schauspielerin

Christoph Michael Löffler Maler und Keramiker

Cornelis Voogdt, Sänger

Dr.Hans-Joachim Maempel, Dipl.-Tonmeister

Alexandra Sydow, Schauspielerin

Dr. Alexander Lohner, Schriftsteller

Camilla Elisabeth Bergmann, Sängerin, Stimmbildnerin

Marc Christian Franzkowiak, Publizist u. Kunsthändler

Maria Winkler, freie Texterin & Lektorin

Katrin Käckell, Sozialarbeiterin

Sylvia Landeck, Öffentlichkeitsarbeit, Tanzwerkstatt no limit e.v.

Anke Kästel, Diplom-Betriebswirtin

Tanja Hauser, Puppenspielerin, Leitung Popelbühne e.V.

Raliza Nikolowa, ausland-berlin.de, Dramaturgin

Sandra Piegler, Lehrerin

Olaf Brühl, Autor & Regisseur

Dr. Christian Ghattas, Literaturwissenschaftler

Elisabeth Enke, ausland.de

Christiane Hercher, Ausstattungsleiterin Theater Magdeburg (z.Z. TheaterschaffT)

Hartmut Noack, Autor, Dozent und Musiker

Andreas Guglielmetti, Schauspieler

Claudia Nentwich, Songwritingforum Berlin

Olaf Götz , Regisseur

Holger Schade, für das Festival Musik und Politik 2009

Sebastian Haase, Schauspieler, Regisseur

Helmut und Manuela Mölter, Maler/Lackierer, Erzieherin

Andreas Salamon, Schauspieler, Student

Nathalie Schuh, Schauspielerin

Corinne Douarre, Autorin, Komponistin, Sängerin

Simon Will, Künstler

Matthias Illner, Maler & Grafiker

Thomas Knapp, Filmemacher

Barbara Fuchs, Kulturwissenschaftlerin

Antonia Holfelder, Schauspielerin

Ute Lubosch Schauspielerin

Silke Haase, Freie Künstlerin

Fred Heiduk, Internetplattform Deutsche - Mugge

Gabriele Krause, Designerin

Juliane Pelka, Schauspielerin

Stefania Heymann, Designerin

Katharina Koschny, Schauspielerin, Sprecherin, Sängerin, Dozentin

Choro ao cubo, Band

Hartmut Preyer, Musiker

Peter Keppner, Maler, Taxifahrer

Udo Schopen, Grundschullehrer

Susann Uplegger, Schauspielerin

Ruth Waldeyer, ausland.de

Mehmet Bozdogan, Schauspieler

Mathis Freygang, Puppenspieler

Melanie Romina Ancic, Puppenspielerin

Anna Schwarz, Fotografin, Studentin

Hans-Christoph Grassmann, Dramaturg

Daniel Dorsch, Musiker

Alexandra Schulz, Opernsängerin

Nadine Lechner, Studentin

Susanne Kappler, Managerin

Martina Encke, Optikerin, Hobbykeramikerin

Aline Piechocki, filterlos, Grafikerin, Nullsummenspielerin

Olaf Hoffmann, arbeitslos, ehemals HdjT

Barbara Preusler + Aernschd Born, kulturpavillon Basel

Thomas Bergmann, Jazzmusiker

Torsten Riemann, Sänger

Jeannette Acksel, Arbeitsvermittlerin

Andreas Brass, Architekt

Regina Silbermann, Mutter

Mario Ferraro , Musiker

Stefan Wieland, Freier Fotograf

Dr. Dieter Kinsky, Inhaber der Fa. Ambrosius Marketing Sport- & Eventmanagement

Holger Kupfer, Fotograf

Anne Abendroth, Schauspielstudentin

Gerd Miegel, Musiker

Zazou, Band

Heike Sommerfeld, Restauratorin

Luzia Braun, Journalistin, ZDF/ aspekte

Katharina Beste, Pastorin i.R.

Willibald Wonneberger, BWL Student

Reinhold Schulz, Archäologe

Stefan Düe, Schauspieler

Claudia Wiedemer, Schauspielerin

Barbara und Roland Enge, Gemälderestauratoren

Ute Luhnburg, Angestellte

Tilman Günther, Schauspieler

Volker Niemann, freier Fotograf

Ilka Eichner, Kunsttherapeutin

Tilla Kratochwil, Schauspielerin

Stephan Thiel, Regisseur

Katja Langnäse, Schauspielerin, Zürich/ Dresden

Samuel Kübler, Schauspieler, Zürich/ Dresden

Antje Widdra, Schauspielerin

Kerstin Hoeckel, Autorin, Regisseurin

Michael Günther, Liedermacher und Kinderliedermacher

Janine Kreß, Schauspielerin

Matheos Pontikos, Kunsthistoriker

Thomas Wilhelm, Choreograph, Tänzer, Schauspieler,. Regisseur

Uta Koschel, Regisseurin und Schauspielerin

Sabine Wappler, Lehrerin

Martin Wappler, Diplom-KaufmannNicolai Tegeler, Schauspieler

Lenore Kleinert-Holfelder, Pastorin i.R., Kassel

Hans Hermann Holfelder, Pastor und Krankenhaus-Seelsorger i.R., Kassel

Christoph Englert, Regisseur

Brusberg Berlin, Kunsthandel und Konzepte

Almut Eschenburg, Musikerin

Robert Sakrowski, Kunsthistoriker

Clemens Deindl, Schauspieler

Heike Imfrat, Regisseurin

Martin Zuska, Maler

Ulrike Gutmann, Lehrerin

Katharina Ingwersen, Schauspielerin

Sibylle Schmidt, Übersetzerin

Bärbel Hohenwaldt, Cutterin

Michaele Schön, Sängerin

Karen Dannemann, Germanistin

Anette Haase, freiberufliche Journalistin

Grit Hotze, Sozialtherapeutin

Werner Grunwald, Autor, Bibliothekar

Bernhard Leue, Maler

Dr. Arnd Hofmeister, Hochschullehrer an der Hochschule Magdeburg Stendal

Dieter Krockauer, Regisseur

Graciela González de la Fuente, Regisseurin, Schauspielerin

Lutz Müller-Bohlen, Fotograf

Konrad Knebel, Maler

Gerlind Knebel, Designerin

Ute Siehler, Dipl. Ing., Nutzerin des Kunsthaus e.V.

Mareike Fehlberg, Regisseurin

Ursel Walldorf, Coach für Schauspieler und Freischaffende, Regieassistentin

Jan Bernhardt, Schauspieler

Birgit Schuster, Puppenspielerin

Helga Möller, Querflötenlehrerin

Jan-Willem van Kruyssen, Intendant des MUZtheater, Zaandam, Niederlande

Stefan-C.Schrom, Konzert- und Festivalveranstalter

Fabian Bleisch, Lichtgestalter

Kerstin Schnick, Angestellte

Axel Falk Produktionsleiter und Toning.

Heike Graßhoff, in Elternzeit, sonst Assistentin des Verleihchefs / Central Film Verleih GmbH

Oliver Firit, Schauspieler

Joachim Maier, Psychotherapeut, Berater

Jörn Hentschel, Schauspieler

Jens Asmus, Maler / Grafiker

Michael Augustinski, Maler / Grafiker

Siegmund Buschmann, Lehrer

Susanne Buschmann, Sinologin / Journalistin

Dr. Susanne Plaumann, Wissenschaftlerin

Ellinor Moser, Autodidaktin

Diana Gehlhoff, Psychologin / Malerin

Fried Hentschel, Journalist

Dr. Gabriele Ivan, Kunstwissenschaftlerin

Karin Noßky, Pianistin

Prof. Dietrich Noßky, Maler

Thomas Richter, Maler/Graphiker

Dr. Michael Knuth, Kunsthistoriker

Jelena Knuth

Hartmut Lindemann, Graphiker

Tina Siebert, Bühnenbildnerin

Christian Mau, Modedesigner

Prof. Barbara Müller, Malerin

Prof. Wulff Sailer, Maler, Graphiker

Mideele Schade, Malerin

Stefan Friedemann, Maler / Grafiker

Petra Schneider, Malerin / Grafikerin

Jens Quandt, Musikwissenschaftler, Journalist

Lutz Gerlach, Pianist und Komponist

Timm Gierig, Kurator, Verleger

Cathrin Pfeifer, Musikerin

Gabriele Kukla, Galeristin

Juliane Kukla, Germanistin

Olaf Nehmzow, Maler, Grafiker

Ilona Ripke, Fotografin

Markus Voigt, Schauspieler

Bettina Böhm, Diplom-Psychologin

Dr. Horst Dietzel, Maler und Grafiker

Karin Dietzel, Kunsterzieherin

Nicole Löser, Kuratorin und Galeristin

Frank Viehweg, Liedermacher

Dorothea Lemme, Kulturschaffende, Autorin

Rudolf Sittner Maler, Grafiker, Grafik-Designer, Cottbus

Renate Pick , Schauspielerin

Wagner Carvalho, Schauspieler, Leiter des Festivals brasil move berlim

Dörte Kiehn, LaFT MV e.V.

Siegmund Buschmann Lehre

Dr. Susanne Buschmann Sinologin, Journalistin

Adina Hammoud, Bildungs- und Kulturreferentin, für Geschäftsstelle GSE e.V.

Teatro Trono Bolivien

M.U.K.A. Project Südafrika

Ralf Classen, KinderKulturKarawane

Mark Kofi Asamoah, Musiker

Bérangère Palix, Sängerin

Joachim Niemann , Maler, Bildhauer

Karsta Lipp, Malerin

Henning Brümmer, Kameramann

Wolf-Dietrich Hardt, Professor für Mikrobiologie, ETH Zürich, Schweiz

Manuela Maja Graul, ADTV Tanzlehrerin, Groß- und Außenhandelskauffrau

David Jeker, Schauspieler, Feldenkrais-Lehrer

Germain Wagner, Schüler

Natascha Fiedler, Steptänzerin und Sängerin

Karen Bornschein, Bibliothekarin

Martin Locher, Holz-und Stahldesigner

Gabriele M. Püttner, Schauspielerin

Scarlett O', Sängerin

Christian Sturm, Mediengestalter

Christo Libuda, Fotodesigner

Heike Kandzia, Angestellte und Webdesignerin

Marta Dittrich, Schauspielerin

Nicole Woischwill, Photographin

Katja Kettner, Dramaturgin

Anja Wetterney, Graphikerin

Sascha Reichel, Veranstaltungstechniker

Jörg Masser, Bühnenbildner

Jens Koch, Fotograf

Mirdsa Wichmann, Rentnerin

Steffi Enkelmann, Keramikerin

Ekkehard Enkelmann, Musiker

Ronny Friedrich, Überlebenskünstler

Dagmar Wichmann, Keramikerin

Simone Rojek, kfm. Angestellte

Petra Sorge, Dozentin

Dorit Dornberger, künstlerische Rentnerin

Brita Meyer, Erzieherin

Michael Meyer, Handelsvertreter

Antje Winter Visual Merchandiser

Annerose Dopski, Schneidermeisterin

Gildis Steffin, Krankenschwester

Stefan Klöditz, Angestellter

Solveig Altmann, Bauingenieur

Kati Kücken - kfm. Angestellte

Christa Forthmeijer, Textilgestalterin

Dr. Vera Schneider, Lektorin

Alexander Gernhardt, Konstrukteur

Hatless Cat, Band

Max Hegewald, Schauspieler

Carsten Sauer, Schüler

Robert Schönfeld, Webdesigner

Tanja Lindner, Fotografiestudentin

Josephine Fabian, Schauspielerin

Philipp Haussmann, Filmemacher

Lorenz Dehn, Student

Eva Brunner, Autorin und Fotografin

Paula Thielecke, Schauspielerin

Anne Nemeth, Auszubildene

Nina Kroschinske, Kostümbildnerin und Mode-Designerin

Antonia Stenschke, Designstudentin

Tarik Goetzke, Regiestudent an der Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Frankfurt am Main

Jule Flierl

Cersten Jacob, Schauspieler und Kommunikationstrainer

Robert Engelhardt, Fotograf

Anette Dehn, Dipl.-Kulturwissenschaftlerin, Dipl.-Psychologin

Joanna Mandalian, Schülerin

Henriette Gerber, Autorin, Dozentin

Arthur Maximilian Busacker, Schüler

Karola Stenschke, Grafikdesignerin

Andreas Krufczik, Fotograf

Katja Fischer, Mediengestalterin

Daniel Popat, Abiturient

Marlene Kolatschny, Schülerin

Piotr Pietrus, Fotograf

Friederike Plafki, Choreographin, Tänzerin

Susann Dathe, Schülerin

Dagmar Kolatschny, Fotografie

Fritz Fabert, Fotograf

Ulrike Theusner, freischaffende Künstlerin

Sibylle Fendt, Fotografin

Leon Kahane, Fotograf

Hermann Heisig, Taenzer, Choreograph

Paul Nungeßer, Schüler

Karin Nungeßer

Eckhardt Witting, Sozialarbeiter

Greta Bertolutti, Hobbyfotografin

Birgit Letze-Funke, Regisseurin, Schauspielerin

Michael Funke, Regisseur

Anke Grossklass, Fotografin

Peggy Lehmann, Drehbuchautorin, Dramaturgin

Wolfgang Utz, Arzt

Petra Metz, Literaturwissenschaftlerin

Sarah Kindermann, Fotoassistentin, Fotografin

David Lange, Student

Asmus Trautsch, Komponist

David Magnus, Philosoph

Heidrun Schmitt-Martens, Grafikerin, Malerin

Chiara Dazi, Fotografin

Lars Fabian, Schauspielstudent der Schauspielschule Bochum

Katalin Pöge, Student und freischaffender Grafiker

Louise Wagner; Tänzerin / Choreographin

Lutz Steinbrück, Autor, Musiker

Torsten Reise, Bildungsmanager

Caroline Böttcher, Kunststudentin

Philipp Maubach, Fotograf

Laura Mello, Komponistin, Musikerin

Lutz Hildebrandt , Booker

Nora Neumann, Zimmerin

Jörg Liermann, Softwareingenieur

Gabriele Liermann, Hausfrau

Rike Eckermann, Regisseurin und Schauspielerin

Matthias Horn, Schauspieler, Regisseur, Leiter TISCH-Theater im Schokohof, ehem. ORPHTHEATER

Tanja Krüger, Regie- und Theaterassistentin, TISCH-Theater im Schokohof, ehem. ORPHTHEATER

Torsten Spohn, Schauspieler

Karlheinz Haarnagell, Rentner

Henrike Pilz, Studentin

Klaus-Dieter Krause, Dipl.Ing, Projektkünstler

Anna Kubelik, Architektin & Schauspielerin

Irina Kowallik, Regisseurin/ Theaterwissenschaftlerin/ Theaterpädagogin

Sanna Wandtke, angehende Illustratorin

Elisabeth Heinz, Schülerin

Tine Josch, Schauspielerin

Hannah Dörr, Videokünstlerin

Dr. Petra Gruner, Germanistin und Erziehungswissenschaftlerin

PD Dr. Manfred Stock, Soziologe

Veronika Doroscheva, Studentin Publizistik & Germanistik

Birgit Schneider, Schauspielerin

Reyk Zöllner, Musikmanager

Marco Wittorf, Schauspieler

Felix Müller, Maler, Zeichner

Max Hopp, Schauspieler

Ariane Lindenbach, Journalistin

Friedrich Riemann, Schüler

Max Flierl, Musiker, Theatermacher, Zeichner

Ronja Lindemann, Schüler

Thorsten Murr, Texter

Jean-Theo Jost, Schauspieler

Heidi Vogel, Malerin und Holzschneiderin

Kathleen Rafelt, Tontechnikerin

Daniela Bolliger, Schauspielerin

Ted Marschall, Maler

Antje Mandalian, Übersetzerin

Hanno Galensa, Informatiker

Leif Rumbke, Softwareentwickler, Musiker, Medientheoretiker, Hamburg

Anke Rupp, Schauspielerin

Rüdiger Kühmstedt, schauspieler, Regisseur und Choreograph

Sabine Dadischeck, Personalzertifizierung

Lars Kiss, Dipl. Sozialarbeiter, Künstler

Sophie Weikert, Schauspielerin

Maximilian Galensa, Schüler

Cornelia Lippert, Schauspielerin

Anna Konn, Schülerin

Melanie Schmidli, Schauspielerin

Kristian Wanzl, Schauspieler, Regisseur, Coach

Willi Kühl, Thalia-Amateurtheater Hamburg

Piotr Wisniewski, Fotograf

Ellen Hünigen-Schmidt, Komponistin, Sängerin, Musikwissenschaftlerin,

Christfried Schmidt, Komponist

Miriam Horwitz, Regiestudentin HfS Ernst Busch

Wolfgang Schmidt, Programmierer

Paula Fürstenberg, Studentin am Schweizerischen Literaturinstitut

Brigitte Dittmar, Dipl.-Ing. Ökonom

Hans-Joachim Dittmar, Dipl.-Ing. Ökonom

Maryse Heymann, Foto-Art

Anke Mo Schäfer, Regisseurin& Dramaturgin, Theater zum westl. Stadthirschen, Theater Thikwa

Karin Segelbach, Software-Beraterin

Udo Segelbach, Programmierer

Janina El-Jurdi, Psychologin

Nora Mansmann, Autorin & Regisseurin

Franziska Hülß, Schülerin

Valentin Selmke

Peter Buschek, Schüler

Alex Ninaja-Anquise für El Colibri e.V., Kulturverein, Organisator des GRUPO PERU

Josefine Weber, Psychologiestudentin, Schauspielerin Kinder- und Jugendtheater Eukitea.

Johannes Schönherr, Musikagent

Simone Reiche

Philipp Möhrke, Student der Ostkreuzschule für Fotografie und Gestaltung

Michael Ihnow, Schauspieler und Choreograph

Bettina Okupnik, Bibliothekarin

Volker Henze, Maler, Grafiker, Kunstlehrer

Michael Römer, Illustrator

André Wagner, Schauspieler

Bettina Bluhm, Kulturwissenschaftlerin

Prof. Dr. Irene Dölling, Soziologin

Karoline Noack, Ethnologin

Annett Schramm, Sozialarbeiterin

Sabine Grenz, Wissenschaftlerin, Universität Göteborg

Sarah Quast, Studentin Kunstgeschichte und Gender Studies

Dr. Karin Aleksander, Genderbibliothek des ZtG der HU Berlin

Carmen Kurbjuhn, wiss. Mitarbeiterin

Sandra Tyra, Studentin HU Erziehungswissenschaften und Gender Studies

Kathrin Neugebauer, Rechtsanwältin, Fotografin

Ina Voigt, Autorin

Matthias Albrecht, Angestellter Öffentlicher Dienst

Dr. Daniela Marx, Soziologin, Göttingen

Madeleine Porr, Netzwerkerin & Projektkoordinatorin

Anestis Azas, Regisseur

Judith Nahrwold, Studentin

Kristina Nowak, Lehrerin

Anna M. Renz, Anglistin

Christin Richter, Studentin

Ninoschka Schlothauer, Schauspielerin

Nora Decker, Schauspielstudentin der HMT Hannover

Antú Romero Nunes, Regisseur

Nikolaus Kühn, Schauspieler, Deutsches Theater Göttingen

Nanni Harbordt, Fotografin

Heinz-Jürgen Voß, Dipl.-Biologe

Hermann Beyer, Schauspieler

Sandra Lewalter, Volljuristin, wissenschaftliche Mitarbeiterin der Humboldt-Universität

Uli Reiter, Kultur- und Musikwissenschaftlerin

Vera-Kristin Kögler, Dipl.-Psychologin

Martina Langenbach, Freie Fernsehjournalistin

Eva Math, Agentin von Weiber und Kerle, im Namen aller SchauspielerInnen der Agentur Weiber und Kerle

Mike & the young-sters, Rockband

Michael Bühnemann, Kunsthändler und Galerist

Joachim Richau, Fotograf

Ilga Stoeppler, Fachberaterin

Lisa Böhme, Fotografin

Mo Bunte, Puppenspielerin

Dr. Fritz Jacobi, Kunsthistoriker

M. Häfner, Malerin

Christine Kühn, Kunsthistorikerin

Maria Sewcz, Künstlerin

Andreas Kilger, Fotograf

Bodo Goldbeck, Schauspieler

Sebastian Wiesner, Musiker & Student

Christine Radack

Rainer Radack

Johanna Radack

Sarah Radack

Casper Radack

Florian Lenz, Schauspieler

Birgit Faak, Lehrerin an einer Gesamtschule

Alexander Schulz, Bühnenbildner

Holger Saarmann, Musiker, Liedermacher & Musikpädagoge

Beate Prahl, Schauspielerin

Saskia Nagel, Designerin

Amadeus Gollner, Schauspieler

Moses Leo, Schauspieler

Maria Warmbier, Sozialpädagogin

Marguerite Blume-Cárdenas, Bildhauerin

Livia Cárdenas, Kunsthistorikerin, HU-Berlin

Susanne Hildebrand, Diplom Psychologin

Ute Fürstenberg, Grafikdesignerin

Dr. Marion Mangelsdorf, Kulturwissenschaftlerin, Malsburg

René Glase, Techniker und Musiker, KOMA69

Jana Schmeißer, Designerin

Daniela Kiefel, Mutter, Lebenskünstlerin, Übungsleiterin

Constance Bille, Übersetzerin

Christina-Maria von Gusinski, Schauspielerin & Sprecherin, Hamburg

Nicole Sbrzesny

Bernd Verch

Sylvia Runze

Erika Runze

Vanessa Huber-Christen, Choreographin, <tanzApartment>

Lorenz Huber, Medienkünstler, <tanzApartment>

Gerd Kroske, Autor, Regisseur

Michael C. Kuehne Leone, Dipl.- Ing.(FH), Architekt, Energieberater

Anne Jobst

Sophie Etzold, Studentin

Ben Hartmann, Regieassistent

Axel Lehmann, Elektromeister

Octavia Wolle, Theaterwissenschaftlerin, Autorin

Anja Baier

Dr. Michael Steinhöfel, Wirtschaftswissenschaftler

Daniel Rosenthal, Fotojournalist

Jörg Steinberg, Schauspieler und Regisseur

Marion Samuel, Agentur Samuel

Tobias Gottschlich, Student der Medienkultur

Juliane Schmidt, Dramaturgin

Steffen Jäger, Regisseur

MajabPeltzer, Kostümbildnerin und Kulturwissenschaftlerin

Ingo Felix, Gepr. Fachkraft für Sicherheit

Malah Helman, Künstlerin,

Aktivistin

Uta Thielecke, Diplomingenieurin IT

Lothar Nordt, Kommissionierer

Georg Dorn

Nicole Gerdon, Studentin HFF Potsdam

Gerhild Etzold, Zahnärztin

Robert Bilsing, Student der Politikwissenschaft

Lea Ruhnke, Studentin

Manuela Mildt, Modedesignerin

Sylvia Habermann, Schauspielerin

Horst Lafos

Rico Pobanz, IT-Spezialist /

AWDfIT-Dozent für AWD

Jugendinitiative „vosifa“

Arno Schmidt, Liedermacher

Anke Templiner, Redakteurin

Holger Daemgen, Schauspieler

Nicole Schink, Mediengestalterin

Boris Nielsen, Musiker, Weimar

Matthias Zacher

Martin Schmelzer, Pfarrer

Lisa Schreiber, Autorin

Martin Stegner, Heimatdichter

Iris Haller, Director Integration Management

"theaterkapelle10245" e.V. unter der künstl. Leitung von Christina Emig – Könning, Regisseurin

Antje Jülich, Dramaturgin, Produzentin von Orphische

Inge Behrendt, Galerieleiterin i.R.

Wilfried Behrendt, Redakteur i.R.

Philippe Fontaine, Designer

Vivien Schröder, Meeresbiologin

Marco Hennig-Wolf

Sabine Wolf

Walther Doering, Dramaturg

Sigrid Schubert, Figurentheater Grashüpfer

Ute Seyer, Ankleiderin, Theater

Christiane Günther, Chansonwerkstatt, Chansonsängerin

Christoph Förster, Schauspieler

Ran Huber, amSTARt., Veranstalter

Matthias Walter, Schauspieler

Andreas Trapp, Band "SoloKrauT“ und IT-Administrator

Katja Herkner-Jastrow, Beratung und Planung und Einrichtung von Bibliotheken

Michael Baither, arbeitslos, ehem. Mitarbeiter Kunsthaus e.V.

Dr. Bernd Fichte, Rentner

Luise Fichte, Rentnerin

Marcel Lehmann, Regieassistent

Reik Möller, Filmwissenschaftler

Uwe Klabuhn, Dipl.Informatiker

Peer Jäger, Schauspieler

Bärbel Röhl, Schauspielerin

Theater o.N./Zinnober

Vera Böpple

Knut Johnson für die „Kulturservice GmbH“

Annie Murr, Schülerin

André Kowalski, Fotograf

Andrea Keller, arbeitslose Sozialarbeiterin, Erfurt

Jörg Reimers, Schauspieler

Uli Pleßmann, Schauspieler

Wolfgang Ziegler, Sänger, Komponist, Produzent

Carolin Masur, Sängerin (Oper, Konzert)

Ayse Domeniconi, Malerin

Bernhard Leue, Maler-Grafiker

Hartmut Reiber, Autor

Sarah Wieding, Malerin, Performerin

Andrea Pichl, Künstlerin

Philipp Ruch, Aktionskünstler ("Zentrum für Politische Schönheit")

Konstantin Achmed Bürger, Schauspieler

Inga Köhler, Studentin, Mitglied Theatergruppe „HELLE WEITEN“ (Das Weite Theater)

Judith Sabel, Schülerin, Sängerin bei den Jazzvocals Berlin

Manja Präkels, Autorin & Sängerin

Der Singende Tresen, Band

Markus Liske, Schriftsteller

Elke Räuber, Heilpraktikerin

Marion Berlin, Diplom-Sprachmittlerin

Rita Gralow-Kröger, Diplom-Psychologin

Falco Richter Musikmanager

Henrik Haffki, Netzwerk ABRISSBERLIN

Monika Tharann, Geschäftsführerin / Dipl. Sprachmittlerin

Angelica Bennert, mobile Märchenbühne

Vera Pachale, Marionettentheater Kaleidoskop

Manon Pfaff, Projektmanagerin

Wolfgang Mau, Kunstberg-Berlin

Stephan Dialer, Schauspieler, Künstler

Anke Kautz, Journalistin

Olaf Müller, Nobel-Popel

Vera Moebius, Schauspielerin

SOUNDSHAKE e.V.", A-capella-Chor

Christoph-Rudolf Rilke, Steuerberater

Andreas Görig, Tontechnik Wabe ; b.a.g. audio

Stephan Besson, Technischer Direktor Berliner Ensemble

Ricardo de Paula, Tänzer, Choreograf,

Oliver Prochaska, Fotograf

Falk-Willy Wild, Schauspieler

Johanna-Julia Spitzer, Schauspielerin

Frank Götze, Kulturwissenschaftler

Ulrich Schnabel, Dipl. Sozial Pädagoge

Andreas Kaufmann, Musiker

Helmut Geffke, Schauspieler, Regisseur und VolksliedHG

NADER & The Black Pearls, Band

TOURIST, Band

Helfried Grygar, Drummer, Österreich

Lisa Kleinert, Veranstaltungsmanagement

Rainer Oleak, Komponist

Crocodile Princess Jazz Orchestra

Dana Wolter, Pantomime/Mime

Robert Große, Artist/Mime

Karen Weber, Psychotherapeutin in Ausbildung, Dipl.-Sozialpädagogin

Liane Hoßfeld, Grafikdesignerin

Erik Lange, Autor, Regisseur

Anne Kemnitz, Grafikerin

Jennifer Kothe, Sängerin

Vassilissa Reznikoff, Abiturientin

Karen Sommerfeld, Lehrerin

Ole Fredrich, Ingenieur

Doris Glaß & Mann

Mandy Span-Diallo, Referendarin / Lehrerin

Anja Karmanski, Schauspielerin

Sonja Böpple

Jorge Correo, Mediengestalter

Gabriele Finkbeiner, Dipl. Sprechwissenschaftlerin

Jakob Ruhe, Zivildienstleistender

Wolfgang Schüler, Rechtsanwalt & Schriftsteller

Linda Jäckel, Mathematisch-technische Softwareentwicklerin (Azubi)

Jenz Steiner, Musiker und Journalist

Bettina Wunderlich, Musikerin, Coach

Kerstin Koletzki, Fotografin

Dr. Petra Albrecht, Kunstwissenschaftlerin

Erhan Algür, Cad-Zeichner

Ulrike Wolf, Kunstlehrerin

Noel David Nicolaus, Student

Wolfgang Rindfleisch, Hörspielregisseur und Autor

Fanni Halmburger/ She She Pop Performancekünstlerin

Mareike Günsche, Fotografin

Christian Badel, Illustrator

Wolfgang Domke, selbstständig

Vera Kreyer, Schauspielerin

Volker Battke , Industriedesigner

Klaus-Dieter Krause, Dipl Ing, Konzeptkünstler, Maler

Robert Schultz, DJ, Veranstalter

Julia Vitalis, Performerin

Christine Ast, Schauspielerin

Karin Kirchhoff, Tanzkuratorin

Marlis Hirche & Oliver Dassing, Theatergruppe Die Pyromantiker Berlin - Feuerwerktheater

Guido Suchomski, Kulturmanager

Arnim Beutel, Schauspieler, Schauspiellehrer, Regisseur

Chiaretta Schörnig, Schauspielerin

Mirca Preißler, Dieter Krockauer, unitedOFFproductions

Jürgen Kaulfuß, Dipl. Kulturwissenschaftler

Sibylle Günther, Collage Moderne, modern dance

Rüdiger Koch, Diplom--Ing. Landschaftschaftsarchitekt

Thomas Karras, Projektleiter

St. Hofrei, Angestellter

Nadja Saleh, Künstlerin

Ilona Sachs, Soziokultur

Renate Dörfel

Susanne Schüftel

Angelika Kißner, Dipl.psychologin

Marco Makowski, selbstständig

Sybille Mayr, wiss. Mitarbeiterin

Theodor Stern

Dietmar Klätzner

Lena M. M. Borsdorf, Schülerin

Lilli Engel, Schülerin

Susanne Ugé

Heidrun Landgraf

Bernd Landgraf

Günter Klose

Karla Buwert

Matthias Wegner, Journalist

Joane Wawzynick, Grafikerin

Beate Schulz

André Freyni

Dagmar Hildebrandt

Michael Liebig, Drucker

Uwe Haako, Pädagoge

Brigitte Heide, Angestellte

Erika Fehling, Krankenschwester

Lony Manthey, selbstständig

Anneliese Müller, Rentnerin

Anne Hartmann, Studentin

Gudrun Folgmann, Angestellte

Marion Schmitz, Beamtin

Juana Zimdars, Angestellte

Peter Leonhard, Goldschmied, Industriedesigner

Catrin Lukas, Erzieherin

Gabi Bunge, Ärztin

Wolf Bunge, Regisseur

Kathrin Menge, selbstständig

Hubert Riedel, Grafiker

Katan Einar, Tänzerin

Anett Zieske, Ergotherapeutin

Gert Gampe, Kulturmanager

Björn Sterzenbach, Sänger

Till Blumenthal, Sänger

Patrick Hirche, Sänger

Bernhard Walther, Steuerberater

Torsten Stütz, Musikorganisator

Sabine Wolf, Azubi, Krankenpflegerin

Evi Poblenz, techn. Angestellte

Gerlof, Journalistin

Witte, Apothekerin

Tobias Lehmann, Schauspieler

Conny Höflich, wiss. Mitarbeiterin

Wolf- Dietrich Doecke, Arzt

Sabine Wohlrab, Apothekerin

Rolf Niebel, Journalist

Mundt, Sprachtherapeut

Konstanze Meyer, Schauspielerin

Adamszewski

Martin Malzahn

Sebastian Urzizek, Schüler

Kathrin Schurmann, Zeichnerin

Christine Kansy, Finanzberaterin

Gießler, Verlagskaufmann

Tom Jahn, Schauspieler, Theatersport

Lautaro, Künstler

Edda Hofer, Sekretärin

Gretchen Quade, Rentnerin

Heike Lilja, Erzieherin

Reiner Lilja, Erzieher

Heike Baba Ali, Physiotherapeutin

Sophie Nestler, OP- Schwester

Anka Vollmann, Pressesprecherin

Johanna Berthold, Studentin

Maria Rosemann, Volontärin

Inga Klein, Systemkoordinatorin

Marina Schlängel, Projektleiterin

Madeleine Lierck- Wien, Schauspielerin

Karolin Weber, Studentin

Carsten Fritsch

Erwin Fabisch, Lehrer

Marion Rissmann, Tagesmutter

Gerhard Kandulski, selbstständig

Silja Cherny

Christian Pfeiffer

Dietrich Petas, Dramaturg

Dieter Arbeiter

Hanna Siebert, Angestellte

Thomas Otto, Künstler

Günther Lindner, Künstler

Frank Dörfel

Regina Axt

Jörg Lemme, Designer

Stefan Lutz, Ingenieur

Angela Peutz, Sozialarbeiterin

Ursula Gericke

Catrin Müller

Susanne Grunwald, Buchhalterin

Susanne Hoch, Malerin

Kerstin Anders, Logopädin

Lydia Borsdorf, Germanistin

Norbert Weise, Einzelhändler

Thomas Schuster, Ingenieur

Linda Gundermann, Schülerin

Hang Min Pham, Schüler

Laura Heym, Schülerin

Tarik Schirmer, Künstler

Jaqueline Rösner, Lehrerin

Margit Lemnitz, Angestellte

Kurt Gottmann, Klavierbauer

Anne Schmidt, Musikerin

Uta Konschake, Ärztin

Anna Konschake, Schülerin

Ulrike Erdmann, Studentin

Ruth Krämer

Constantin Rösner

Wolfgang Müller, Rentner

Veronika Timm, Dekorateurin

Steward D. Moore

Anette Günsel

Mehmed Wohli

Thilo Folesky

Werner Heuser

Kay Mittmann

Martin Kramer

Dieter Algermissen

Wolfgang Schmitz

Thomas Kleinert

Karen Gröning

Anna Nacken

Jürgen Walter, Chansonnier

Fabian Oscar Wien, Schauspieler

Ute Körbel, Kulturwissenschaftlerin

Grit Hausstein, Heilpädagogin

Bruno Richter, Student

Stefan Flügel, Musiker

André Bachmann, Musiker

Dietrich Gerleit, Angestellter, Zeichner

Kim Andoft

Birgit Berthold, Schauspielerin

Gabriele Richter

Marco Voß, Filmproduzent

Rebekka Bau, Schauspielerin

Erika Blaxland-deLange, Schauspielerin

Martha Reinicke, Promoterin

Erika Sperling

Lutz Wohlrab, Psychoanalytiker

Klaus Nissen

Catrin Loose, Betriebsleiterin

Stefanie Malzahn, Verwaltungswirtin

Sandra Vagedes, Lehrerin

Peter Vagedes, Manager

Kathrin Sommer, Musikerin

Jan Groh, Schriftsteller

Max Reininger, Schüler

Till Meyer, Schüler

Katrin Schielke

Ralf Ufer

Max Reinhardt

Ralf Kallweit

Anette Ortheg

Franziska K. Huhn

Ute Frerkes

Anke Rinza

Steven Schlei

Echt Schlecht, Band

Wolfgang Hofer

Bernhard König

Regina Berchner

Rosemarie Fuchs

Jürgen Janott, Kulturverein Prenzlauer Berg

Angelika Fiedler

Tim Josefski

Lydia Spor

Paloma Randel

Jörg Ratz

Martin Bücher

Lars Studel

Anne Lepski, Kartographin

Christoph Albinus, Software Ingenieur

Uwe Zimmermann

Kerstin Kruschitz, Bankkauffrau

Virginia Koch, Schauspielerin, Sängerin

Marin Wünschen

Diana Büttner, Zahnmedizinische Fachangestellte

Juliane Walter, Studentin

Milena Wegner, Schülerin

Jana Wackrow, Schülerin

Laura Helbesreit, Schülerin

Daniela Poppe, Dipl.Ing.(FH)

Mieke Mahle

Michael Pelke, Geschäftsführer

Daniel Hilpert, Musiker

U. Faister, Bauschlosser

Christiane Hilpor, Beamtin

Andreas Herk, Angestellter

Anja Haering, Fotografin

Julia Henke, Schülerin

Vanessa Sabelski, Schülerin

Lulu Gerber, Schülerin

Anja Malzahn, Angestellte

Katharina Heymann, Geograph

Ulrike Träger

Stephanie Röming, Medienfachwirtin

Stefan Ehrlich, Angestellter

Friederike Erhart, Freiberufler PR

Anja Turowski, Sozialpflegeassistentin

Cornelia Schmitz, Studentin

Bernd Ostermann, ehem. Kulturarbeiter

Germain Wagner, Schüler

Friederike Rösner, Schülerin

Konstantin Weixelbaising, Student

Ina Gehmlich

Anne Gehmlich, Event Manager

Benita Mutze, Steuerfachangestellte

Alexander Dick, Hausmeister

Peter Rutsch, Techniker

Christian Jordan, Tischler

Silke Antpassat

Annet Weihert, Dipl. Kauffrau

Elke Fider

Christian Meilar, Bürokauffrau

Daniela Lange, Baukauffrau

Sabine Bonnen, Sachbearbeiterin Kultur

Sophie Ebert, Studentin

Joseline Krämer, Studentin

Nadja AbdulHussein, Schülerin

Madeleine Rabe

Fabian Zippel, Schüler

Alma Thiesmeier

Frank Straßburger

Stefan Wachner, Kameramann

Roland Peters

Veloen M. Schade, Sängerin

Judith Henke, Schülerin

Haike Brauer, Cutterin

Kia Hoägli, Photograph

Anna M. Biedermann, Studentin

Steven Senst, Student

Johanna Berchner, Studentin

Heike Schikera, Dipl. Bauing.

Lars Schulz, Student

Desdemona Strauß, User Interface Engineer

Antje Widdra, Schauspielerin

Petra Möws, Buchherstellerin

Katrin Lönser, Rechtspflegerin

Juliane Werner

Christine Dr. Kettnaker, Dipl. Biologin

Camila Castrillon, Dipl. Ing.

Julia Galler, Instrumentalpädagogin

Senja Barthel, Instrumentalpädagogin

Henriette Engel, Schulhelferin

Lisa Rietzke, Studentin

Heike Maser, Lehrerin

Petra Hinze, Zahnkosmetikerin

Erik Hinze, Radioassistent

Markus Gröbe, Chemiker

Stella Schrambke

Elke Krahn

Marion Müller

Beatrice Krämer, Angestellte

Kathrin Schittkowski

Michael Ludwig, Dipl.-Ing.

Beteir Cevallos Architekt

Kerstin Müller, Script/ Continuity

Sebastian Hermann, Student

Hardy Reich, Musiker

Coco Ruch, Bühnen- und Kostümbildnerin

Claudia Knöfel, Sprachtherapeutin

Ralf Bockholdt, Schauspieler

Jens Knappe, Fotograf

Peter Weland, Koch

Josefine Nowack

Sten Jungwitz

Dieter Pohl, Musiker, Dozent Musikschule „Bela Bartók“

Anne-Katrin Albrecht-Pohl, Musikerin, Dozentin Musikschule „Bela Bartók“

Maria-Tine Erforth, Puppenspielerin

Karl Manfred Machlitt

Ulrike Stöhring, Kulturwissenschaftlerin

Christine Hellwig, Sozialarbeiterin

Rainer Thürling, Musiker

Tina Arnz, Theatermusikerin

Jan Bereska, Autor

Kristin Giertler

Kathleen Stuelpner, Management und Booking spoken view records

Benedikt Lange, Designer, Szenenbild, Kostüm, Styling

Stefanie Krapka, Bühnen- und Kostümbildnerin

Annette Bettin, Bauingenieurin

Anastasia Bettin, Gymnasial-Schülerin

Gabriele Senft, freie Fotojournalistin

Tobias Morgenstern, Musiker

Sebastian Weise, Schüler

Karin Fritsche, Lehrerin

Thomas Fritsche, Hausmeister

Anaximander Maede, Kunstquartier, Bild. Künstlerin & Schauspielerin

Thomas Graichen, Toningenieur

Ines Graichen, Bibliothekarin

Berthold Butscher, Dipl.ing.

Petra Nicolai, Lehrerin

Lea Nitz, Studentin

Theresa Pfaff, Azubine

Marek Witte, Medienkaufmann

Sarah Paschke, Azubine Kauffrau für AV- Medien

Kristin Behnsch, Azubine Kauffrau für AV- Medien

Holger Kühn, Heilerziehungspfleger

Lena Poetter, Lehramt

Benjamin Haustein, Diplomkaufmann

Cristina Costes, Studentin

Anja Pahl, Schauspielerin

Tobias Schule, Schauspieler

Alexandra Hermann, Schülerin

Doris Götz< o:p>

Ute Richert, Bildende Künstlerin

Sandra Schulze, Studentin

Nadja Petri, Schauspielerin

Scarlett Musiol, MTA

Barbara Klink, Studentin

Anja Weidlich, Ingenieurin

Daniel Blum, Schauspieler

Anneke Wiezer, Lehrerin

René Haase, Lehrer

David Kharusherich, Schauspieler

Peter Fabers, Schauspieler

Peter Jakob, Diplomingenieur

Josef Lamberti, Kaufmann

Ulrike Roth, Studentin

Gerd Hübner, Lehrer

Regine Kraußhaar, Lehrerin

Manfried Wulff, Rentner

Susann Kloss, Schauspielerin

Katrin Busch, Lehrerin

Adrian Brunner, Architekt

Carsten Clemens, Schauspieler

Anja Dreischmeier, Schauspielerin

Anna Schattkowsky, Kulturwissenschaftlerin und Journalistin

Jehanne Boka, Sängerin/Musikerin

Jonas Krell, Schüler

Roland Büchner, Dipl. Politologe, Dipl. Sozialarbeiter/-pädagoge

Susanne Linzer, Autorin und Regisseurin

Bert Eulitz, Musiker

Suzan Anbeh, Schauspielerin

Gabriele Schohl, Projektentwicklung/ Kulturmanagerin Theaterhaus Berlin

Katrin Freese, Theaterpädagogin

Daniel Rund, Grafiker, Musiker

Martin Hähnel, z.Zt. arbeitssuchend

Sabine Pommerening, Bühnen- und Kostümbildnerin

Michael Pommerening, TV Journalist

Jörg Dobersch, Musiker u. Versicherungskaufmann

Buntebart & Dobersch OHG, Repräsentanz Deutsche Ärzte Finanz Beratungs- und Vermittlungs-AG

Ferry Grott, Produzent, Verleger, Musiker

Gregor Groß, Musiker

Wolfgang Fiedler, Musiker

Markus Küsters, freiberuflicher Schauspieler und Sprecher

Hubert Katzenbeier, Musiker

Conny Bauer, Musike

Robert Klix, selbständiger Freiberufler

Ute Gringmuth-Dallmer, Sozialpädagogin

Zarah Ziadi, Regiestudentin HFF „Konrad Wolf“

Ute Donner, Malerin

Claudia Hartung, Schulsekretärin, Amateur- Schauspielerin

Sabine Küster, Kuratorin

Julia Pohl, Studentin der Theaterwissenschaft

Imme Kalweit, Fan

Claudia Wasow-Kania, Kunsthistorikerin

Jeanette Koletzki, Restauratorin

Longest Frank Stein, Kurator Kunstförderverein Treptow e.V.

Friederike Sünderhauf

Wolfram Nitz, Casebau & Musikelektronikservice

Regina Sommerfeld, freie Musikjournalistin & Informationswissenschaftlerin Viktoria Nehls, Studentin

Roland Hemmo, Schauspieler, Synchronschauspieler

Christian Haase, Liedermacher, Haase und Band

Carl G. Hardt, Producer

Daniel Klank

Jaqueline Walker, Spieletesterin

Angela Kruth, Uni- Assistentin

Christoph Buntrock, Musiker

Radau.Kantine, Künstler

Anna-Katharina Andrees, Schauspielerin, Regisseurin

Michael Pigl- Andrees, Künstlerischer Leiter Circus Sonnenstich

Kathrin Bode, Sozialarbeiterin

Beatrice Markes, Sozialarbeiterin

Mirjam Alex, Juristin

Peter Venus, Journalist

Hans Martin Fleischer, Angestellter PR

Birgit Schöne, Bühnenbildnerin

Ole Hartmann, LK

Philine Spies, Keramikerin

Holger Sillmann, Schriftsteller

Reiner Graef, Producer

Johannes Seibt, Angestellter

Jakob Seemann, Student HFF

Olaf Müller, Musiker

Roman Müller, Musiker

Ch. Porstmann, Lehrerin

Ch. Fischer, Restaurator

Stephan Selwat, Diplomingenieur

Stefan Grzesha, Diplomingenieur

Ute Scherfewe, PTA

Hartmut Schönfuß, Lektor

Linda Mund, Studentin

Carsten Schmidt, Rechtsanwalt

Eva Jankowski, Regisseurin

Jessica Gerz, Übersetzerin

Margit Mahlke, Lehrerin

Peter Mahlke, Kameramann

Christina Lippmann

Lorenz Weber, Regisseur

Gabriele Töflinger, Sozialpädagogin

Wolfgang Grossmann, Schauspieler

Jutta Ganther, Schauspielerin

Petra Viehweg, Angestellte

Jonas Kolesnyk, Azubi Mechatronik

Frank Spielmann, Heilerziehungspfleger

Thomas Achtler, Hausmann

Jens Grabner, Kapitän

Nina Steinborn, Studentin

Wolfram Kasbrück, Musiker

Jörg Staschewski, Rettungsassistent/Medizinstudent

Jens-Steffen Panoscha, Dipl. Kultur-Manager

Tobias Delius, Musiker

Stephanie Rimark, Geschäftsleitung Zeitarbeitsfirma

Sven Hönig, Schauspieler, für das Theaterkollektiv >fliegende fische>

Heinrich Bücker, Coop Kunstcafe Berlin- Mitte

Hanne Roth, Gebrüder Mersch

Kristine Knybba, Lehrerin

Konstantin Preisigke, Tischler, Student

Nicolas Flessa, Regisseur

Ferhat Laylar, Sänger

Mirko Sittek, Life Coach

Melanie Sana, Puppenspielerin

Regine Landrock, Lehrerin

Katrin Tettleube, Texterin

Kurt Staffel, Elektroingenieur

Wolfgang Hendewerk, Prokurist

Ursula Hendewerk, Krankengymnastin

Jürgen Scherpel, IT- Angestellter

Regina Asdoren, Neurologin

Armin Andor, Student

Wilfried Kühn, Physiker

Birgit Nift, Grafikerin

Geza Kirchknopf, Dramaturg

Beatrice Manowski, Mutter

Katja Zettler, Musikerin

Martin Roetzel, Schaupieler

Stefan Thiemann

André Thiemann

Ute Spitzer

Dr. Karsten Velbinger, Bibliothekar

Sigrid Schmitt, Künstlerin, Lehrerin

Elissa Tafesse, Geovisualisiererin

Felix Müller, Physikstudent

Robert Bortfeldt, Anästesist

Heike Bau, Studentin

Sonja M. Grüntzig, Schauspielerin

Petra Schickheim, Dolmetscherin

Miriam Wieprecht, Sonderpädagogin

Roberto Rivera, Musiker

Herfried Hegen, Rentner

Marine Lestrade, Assistentin

Thomas Servais Arnaud, Student

Nina Arens, Schauspielerin

Ev Scholz, Theaterpädagogin

Matthias Tschiedel, Kameramann

Lerrin Wendt, Kamerafrau

Tobias Lenel, Regisseur

H.-H. Kalius, Ingenieur

Luzia Schelling, Schauspielerin

Andrea Cleven, Schauspielerin

Rebecca Drutschmann, Schülerin

Peter Nickl, Philosoph

Augustino Nickl, Zivi

Marten Schlicht, freier Trainer

Dominique Schweizer, Assistenz Künstlerische Leitung

Enrico Weland, Ergotherapeut

Josef Kaliski, Physikstudent

Hr. Starick, Gebrauchswerber

Fr. Wolf, Töpferin

Simone Bartelt, Vermessungsingenieurin

Anja Jürgens, Krankenschwester

Lutz Flöth, Arzt

Sebastian Flöth, Physiotherapeut

Elinor Weise, Grafikdesignerin

May-Brit Stabel, Agentin

Detlef Jürgens, Schlosser

Jens Klesse, Dipl. Oec.

Carina Opitz, Verlagsvertreterin

Ronald Rost, Verlagsvertreter

Frederike Jürgens, Studentin

Mathias Otto, Naturschützer

Chr. Suthoff-Gross, Kulturmanager

Marina Grgic, Student

Marco Rau, Verwaltungsangestellter

Herr Krause, Redakteur

Sybille Freudenberg, Literaturpädagogin

Franziska Oehme, Studentin

Johann Reisser, Student

Clara Windisch, Studentin

Johannes Zillhardt, Kulturmanager

Ulrike Thielemann, Architektin

Ronny Wiek, Bibliothekar/Maler

Corinna Wellmann, Physiotherapeutin

Peter Volkmann, Regisseur

Ines Saidi, Lehrerin

Timo Stantmeister, Student

Maria Dahlmann, Erzieherin

Tanja Petersen, Musikpädagogin

U. Fürste, Installateur

Roland Schulz, Kfz-Ingenieur

Rike Pilz, Freiberuflerin

Mario Molitor, Tontechniker MSB

Harry Schenk, Chemielaborant

Rico Thieme, Kfm.Angestellter

Stephan Steinke, Student

V. Diehl, Ass. Director Event Sales

Henrike Kornmilch, Musikerin

Matthias Kornmilch, Geograph

Helmut Peinert, Angestellter

Bärbel Peinert, Rentnerin

Katrin Kirchner, Klavierlehrerin

Manne Hennig, Musiker

Dörte Wilken, Angestellte

Gabriele Bouchoucha, Sozialarbeiterin

Magrit Stoll, Sozialarbeiterin

Karoline Kurscheid, Sozialarbeiterin

Heike Brümmer, Sozialarbeiterin

Uta Linke, Buchhalterin

Andrea Vet, Einkäuferin

Britt Fuhlrott, Dipl. Pädagogin

Sabine Kettenmann, Dolmetscher

Elke Mänrich, Bauzeichnerin

Susanne Rinnert, Choeographin

Dörte Tollas, Verkäuferin

Michael Tollas, U-Bahn-Fahrer

Petra Zucher, techn. Helferin in d. Tanzzwiet

Helga Kuschel, Steuerfachgehilfin

Veronika Blässing, Alternpflegerin

Werner Blässing, Rentner

Mario Nötzel, Inspizient

Gesa Graßmann, Praktikantin

Sandra Theuser, Kinderkrankenschwester

Uwe Theuser, Elektriker

Dr. Frank Menzer, Dozent

Angela Reinhardt, Tanzpädagogin

Sascha Möller, Angestellter

Christian Vack, Angestellter

Guido Benz, Angestellter

Sascha Achtenhagen,Verkehrsingenieur

Ilka Pohl, Sozialpädagogin

Irina Hinderlich, Angestellte

Agnes Müller, Angestellte

Abini Zöllner, Redakteurin

Rubini Zöllner, Schülerin

Holger Schimpf, Lehrer

Oliver Schulze, Lichtdesigner

Frank Wiese, Betreuer

Detlef Carlin, Handwerker

Kerstin Carlin, Angestellte

Sylvia Schuhmann, Förderverein Kulturhaus Weißensee e.V.

Stefan Seum, Geograph

Sabine Lenkert, GF.Assistenz

Michael Dachstei, Steinsetzer

Hr. Schwerother,Angestellter

Manuela Rust, Erzieherin

Frank Budzus, Angestellter

Jane Duffy, Bildungsbegleiterin

Ellen Pohling-Haghmoradi, Ärztin

Sylvia Knaust, Angestellte

Anja Krabbe, Musikerin

Andrea Köhler, Pharmaberaterin

Gudrun Großer, MTA

Markus Rust, Angestellter

Manuela Rust, Erzieherin

Jana Grunzke, Lehrerin

Frank Grunzke, Kaufmann

Andrea Banz, Angestellte

Andrea Paetzel, Angestellte

Cornelia Preißel, Angestellte

Andreas Baumann, Dipl.-Ingenieurin

Antje Lehmann, KPM

Katja Jeske, Angestellte

Kathleen Jeske, Studentin

K. Teschner, Toningenieur

Rita Möbus, Sekretärin

Ulrich Mehner, Schornsteinfeger

Sven Schönfeld, Gärtner

Hr. Naumann, Ökonom

Ramona Bornmann, Ingenieurin

M. Naumann, kfm. Angestellte

Susanne Geier, kfm. Angestellte

Hr. Junge, Rentner

M. Rätz, Steuerassistentin

Bernhard Rätz, Buchhalter

Fr. Schleicher, Rentnerin

Udo Ziegler, Lehrer

Christine Ziegler, Lehrerin

Andreas Wieczorek, Musiker

Steffen Kraft, Musikpädagoge

Petra Niederlag, Schulsekretärin

Frank Kroner, Beamter

Antje Kroner, Lehrerin

Hannelore Kowalski, Sekretärin

Hannelore Hanke, Rentnerin

Karin Stein, Steuerfachangestellte

Brigitte Hesselbarth, Rentnerin

Ulrike Hesselbarth, Ärztin

Gerda Schmidt, Rentnerin

Florian Bischof, Berufsmusiker

Julia Salk, Schülerin

Michael Seidler, Bandmanagement

Silvana Töpfer, Erzieherin

Johann Otto, Schüler

Carola Jakob-Eyssner, Erzieherin

Ron Wechselberger, Softwareentwickler

Daniela Wagner, Studentin

Wasko Rothmann, Wissenschaftler

Christian Knuth, Student

Maurice Havas, Windkraftanlagenmonteur

Timm Völkner, Mediengestalter

Suanne Lehmann-Bekri, Beamtin

Steffen Theiß, Student

Maria Holler, Studentin

Vincent Dittrich, Student

Daniel Bär, Audio Engineer

Maxi Böl, Verkäuferin

Philip Gaann, Student

Carmen Hofacker, Bürokauffrau

Merun Fidalgo, Student

Johannes Wer, freier Musiker

Dominic Raths, Student

Kai Tesmer, Arzt

Martin Henicke Grafikdesigner

Sandra Machel, Polizistin

Kim Brandt, wiss. Mitarbeiterin

Carina Berge, Lehrerin

Anja Zschiesche, Geschäftsfrau

Gisela Haback , Dipl.-Ingenieurin

Corinna Mühle, Fotografin

Heike Wilhelm, Dipl.-Finanzwirt

Daniel Gantz, Bühnenbildner

Ulf Karge, Lehrer a. D.

Stefan Gräber, Student

Anahit Balayan, Studentin

Mathias Burkert, Politiker

Natascha Kormilowa, Studentin

Adrian Jäkel, Student

Vera Kroll

Freddy Arana, Sozialarbeiter

Cecilia Palacios, Erzieherin

Angela Napierkovski, Bauingenieurin

Stefanie Gwosc, Ärztin

Anja Wieland, Studentin

Wibke Klaus, Studentin

Antonia Berthold, Ärztin

Katharina von Loer, Studentin

Robert Waniek, Mathematiker

Anna Hellmich, Studentin

Ingrid Karla-Dämmrich, Lehrerin

Helen Wagner, Studentin

Daniel Hastreiter, FSJ'ler

Sven Schenk, Erzieher

Robin Wulff, Student

Jan Hieles, Student

Klaus Seyda, Fotograf/Journalist

Roland Jurisch, Musiker

Joseph K. Bundschuh, Künstler

Anne Karras, Ergother./Künstlerin

Henriette Braun, Schülerin

Maxi Florian, Schüler

Steven Trost, Künstler

Joseph Jun, Student

Charlyne Scerke, Azubi

Cengiz Aydin, Schüler

Francesca Belli, Schülerin

Viktoria Sippekamp, Schülerin

Marie Kaiser, Schülerin

Benjamin Guthke, selbständig

Frauke Folgmann, Krankenschwester

Dirk Wieczorek, Musiker

Marvin Borisch, Grafikdesigner

Luise Fuhrmann, Studentin

Tabita Knoblauch, Schülerin

Astrid Knoblauch. Schülerin

Frank Hermann, Angestellter

Friederike August, Studentin

Corine Hoffmann, Zahnärztin

Oliver Matla, Architekt

Silke Hinkelmann, Beamtin

Michael Hinz, Architekt

Detlef Friedrich, Med.Techn.

Erhard Mei, Musiker

Gregor Eisenmann

Janine Klemm, Azubi

Anna-Hendrike Sterzenbach, Studentin

Sara Jacob, Studentin

Stephanie Bächl, Buchhändlerin

Yvonne Sterzenbach, Musiklehrerin

Nadin Paulick, Operationstechn. Ass.

Anne Rießhauer, Studentin

Tobias Voy, Student

Susan Scharf, Arzthelferin

Nadine Wolters, Kosmetikerin

Johannes Lohmann, Student

Thérese Tasche, Studentin

Christian Frosch, Angestellter

Lukas Teske, Musiker/Sänger

Ramona Luft, Azubi

Michael Max Haack, Musiker

Karen Bock, Ärztin

Christian Berg , Biologe

Rosie Allmann, Studentin

Bianca Kiesewetter, Ärztin

Tom Lüneburger, Musiker/Sänger

G. Nicoletta, Tontechniker

Katharina Krimmer, Ärztin

Angelika Pawske, Erzieherin

Kat Waldorf, Groupie

Manon Giraudier, Musikerin

Estelle Hoffner, Dirigentin

Bobby Long, GB, Musiker/Sänger

Johannes Henschel, Musiker

Heike Schäfer, Verlagsangestellte

Nathalie Sachau, Sozialpädagogin

Petra Wolter, Lerntherapeutin

Suse Jank, Musikerin/Sängerin

Heinz Reimer, Erzieher/DJ

Mathias Sachau, Schriftsteller

Romy Roscher, Verwaltungsfachwirtin

Attila Radua, Musiker/Lehrer

Harald Hinz, Elektriker

Dr. Christel Kappis, Ingenieur

Joachim Sandhoff, Systemadministrator

Konstanze Borchert, Kulturwissenschaftlerin

Nina Tecklenburg, Performerin und Theaterwissenschaftlerin

Siebert-Jahn, KuWi/TWA

Niessner, Britta, Postfacharbeiterin

Heinz Eckel, Arzt und Soziologe

Gerhard Reschke, Rentner (Lehrer)

Bernd Hoffmann, Archivangestellter

Anna Schmidt

Lutz Hoffmann, Buchhändler

Wilfried Platzek, Metaller

Gundula Ilic, Assistentin

Wolfgang Leyn, Redakteur

Cornelila Seifert, Architektin

Ursula Knischka, Sozialtherapeutin

Lutz Klose, Software- Berater

Petra Himmel, Buchhalterin

Clemens Franke

Gisela Johne, Trainerin

Robert Martin, Wissenschaftler

Klaus Johne, Schriftsetzer

Marc John, Graphiker

Regina Hollmann, Juristin

Steffen Hollmann, Vermesser

Jovanka Worner, Juristin

Martin Platzek, Zimmerer

Dietmar Roth, Musiker

Jutta Harnisch, Berliner, VVN-BdA

Ulrich Burchert, Fotograf

Renate Weiß, Rentnerin

Cornelia Franz, Lehrerin

Dirk Schauer, KPH

Volker Voss, Journalist

Anne Khan, Musikerin

Lutz Kirschner, Soziologe

Eleonore Schneider, Psychologin

Michael Thiele, Diplom-Ingenieur

Klaus Albert, Sonderschullehrer

Thomas Höllrich, Rechtsanwalt

Katrin Höllrich, Erzieherin

Peter Broske, Elektriker

Uwe Burmeister, Projektleiter

Carsten Reddig, Kulturschaffender

Roland Jahn

Andreas Nitsch, Technischer Redakteur

Andreas Richter, Filmemacher

Petra Schneider, Bildende Künstlerin

Thomas Hinrich, Schauspieler

Gabriele Grawe, Schauspielerin

Katrin Wittig, Bühnenbildnerin

Simona Kostova, Schauspielerin

Michael Höft, Musiker

Christa Müller, Schriftstellerin

D. Lemme, Typograph

Willi Lemme, Student

Katja Plambeck, Studentin

Irene Lindner, Sachverständige

Helen Reinert, Immobilienwirtschaft

Hagen Ringguth, Physiotherapeut

Sabine Reinert, LKW-Fahrerin, Bürokraft

Markus Paul, Schüler

Leo F. Günter, Schüler

Linda Dittrich

Julia Jendroßek

H. Schiebel

Janna Bösenberg, Schülerin

Christoph Kalkowski, Tontechniker

Elisabeth Brückner, Schülerin

Wibke Storkau, Schülerin

Clara Stürzl, Schülerin

Dietmar Kesting, Rentner

Inge Richter, Rentnerin

Anke Wünsche, Schauspielerin

Antje Pape, FSJlerin

Nele Fliegner, FSLlerin

Laura Friedrich, FSJlerin

Stephan Welch, Angestellter

Viriginia Mazur, FSJlerin

Darina Koch, Studentin

Annika Gerstenberg, Studentin

Karl Ventrulett, Student

Ute Klönne, Studentin

Berenice Brüggemann, Studentin

Marvin Horstmann, Student

Anna Pawlicki, Studentin

Bernd Weimann, Angestellter

Constancia Seeder, Kaufm. Angestellte

Silvia Köpstein

Rayk Horn, Techniker

Rainer Höltge, Unternehm(end)er

Imke Nagel, Künstleragentin

PAM, Musikerin, Komponistin

Daniela Holtz, Schauspielerin

Sebastian Wilke, Schüler

Thomas Lorenz-Herting, Bühnen- und Kostümbildner

Jennifer Tharr, Theaterkursleiter VHS Friedrichshain-Kreuzberg

Stefan Descher, Theaterkursleiter VHS Friedrichshain-Kreuzberg

Maico Riegelmann, Fernsehautorin & Journalistin

Angelika Summa, Bildhauerin

Dr. Andrea Kinsky-Ehritt, Literaturwissenschaftlerin

Dr. Walter Wittig, Diplom- Volkswirt

Livia Mertens, SchriftstellerinWerner Henser, CEO

Catrin Fischer, freiberufliche Sozialpädagogin

Katrin Müller, Übersetzerin

Sören Wendt, Musiker

Frank Deckert, Ingenieur

Rhena Teßmann, Architektin

Claudia Blatt, Dipl. Pädagogin

Karin Fiedler, Buchhalterin

Philipp Hann, Dipl. Restaurator (FH)

Annett Dorn, Erzieherin

Tobias Suter, Student (CH)

Andres Joelk, Studentin (CH)

Daniel Ludewig, GKP

Sören Diedrich, Zifte

Lukas Jung, Elektroniker

Diana Kirchhof, Sofa

Stefan Cirol, Fachkraft Veranstaltungstechnik

Steven Born, Architekt

Janine Prüfer, Studentin

Uschi Brüning, Sängerin

E. L. Petrowsky, Musiker

Hermann Keller, Komponist

Simon Pauli, Musiker

Thomas Hornung

Olaf Okupnik, Monteur

Doreen Wolter, Musikerin

Armin Freytag, Jurist

Marina Sebald, selbständig

Bert Wieser, Studienrat

Heike Eichler, Angestellte

Dimitri Dodoras, Komponist

Edith Beck-Dodoras, Rentnerin

Robert Müller

David Bella, Schüler

Toni Zimmer, Heilerziehungspfleger

Nina Behrendt, Studentin

Helmut Gürtler, Sozialpädagoge

Karin Schiller, Maskenbildnerin

Lutz Flöth, Arzt

Jenny Himstädt

Frank Knuth, Dipl.-Ing.

Dr. Eva-Maria Klix, Dipl. Psychologin

Peter Kuczka, Stukkateur

Udo Ewald, Lehrer

Jonas Donald, Schüler

Dirk Zimmermann, Produktmanager

Simone Nolte, Studentin

Henry Höhne, Ausbildungssuchender

Silke Wulf, Dozentin

Felix Wolf, Architekt

Carsten Kuhnke, Rechtspfleger

Andrea Spaett, Kunst- und Bootsbauerin

Martina Sailer, Grafikdesignerin

DKP- Ortsgruppe Pankow

Co Kopps, Theaterpädagogin und Sozialarbeiterin

Felix Schimansky-Geier, Student

Bärbel Galonska

Giso Kakuschke, Künstlerin, Zürich

Marion Gretchen Schmitz, Schauspielerin, Sprecherin

Nicole Bolz, Kauffrau

 Konrad Göldner, Zivildienst

Elias Schneider, Student

Jörg Schulze B. , Selbstständig

K.-H. Brunab, Beamter

Sylvia Krupicha, Literatur Vermittlerin

Anne Dahlbüdding, Rechtsreferendarin

Arndt Robrecht, Architekt

Moni Lange, Dipl. Ing.

Birgit Schneider, Schauspielerin

Jacqueline Reinicke, Integrationserzieher

Birgit Steffen, Dipl. Psych.

Annika Klappert, Studentin

Antje Quilta, Angestellte

Matthias Dressler, Student

Meik Kloß, Schüler

Dama Sathianathan, Studentin

Alina Juckel, Studentin

Andreas Broy, Bankkaufmann

Heike Benda- Blauch, Dipl.- Psych.

Elisabeth Trüper, Lehrerin

Jamila Al-Yousef, Studentin

Christoph Trüper, on-line Journalist

Ingrid Witzke

Matthias Matz, Schauspieler

Jutta Garbas, Musikerin

Margarita Hoffmann, Schülerin

Marie Dircks, Regisseur

Liane Kilinc, Betriebswirtin

Brigittte Morman, Musikerin/ Päd.

Detlef Nickel

Michaela Jonas

Rainer Fritsche, Bauingenieur

Rohald Hedel, Cristallograf

Sykvia Külberg, Angestellte Dipl.- ök.

Brigitte Neumann, Rentnerin

Diane Kliem, Fachbearbeiterin

Hans Hob, Rentner

Günter Dobritz

Till Rotter, Toningenieur

Weixi Lei, Studentin

Conny Strauch, Sängerin/ Bandleiterin

.Serena Wetzel, Studentin

Marina Kalinsky, Klavierlehrerin

Eva Blaskewih, Musikjournalistin

Selma Eschenbach, Schülerin

Beate Grunert, Psychiaterin

Wolfram Brenner, Graphiker

Maria Koch, Heilpraktiker

Friedbert Linder, Angestellter

Chris Kakuschke, Physiker

Andrea Intveen, Musiktherapeutin

Rolf Bobe, Feinmechaniker

Dirk Henning Wiemeier, Toningenieur

Belinda Hobiger, Mediengestalterin

Jenny Kropian, Mutter

Robert Redau, Mediengestalter

Jörg Soige, Geograph

Hagen Niemern, Künstler

Micha Großkopf, Tiefbohrer

Claudia Großkopf, Krankenschwester

Elisa Cuekes Garcia, Biologe

Schmidt, Angestellte

Müller, Wirtschaftsjournalist

Larissa Mejer, Mutter

Javme Serra, Ingenieur

Linda Cramar, Psychologe

Steffen Meixner, Lehrer

Josep Getierrez, Hostellery

Leticia Vore, HR

Jörg Dreißigacker, Ingenieur

Hendrik Biersack

Christoph Jung, Musiker/ Ingenieur

Victor Büttner, Rentner/ Produzent

M. Mengolekl, Kulturarbeit

Eve Ghimessy, Künstlerin

Gaertner, Rentner

Elmar Farchmin, Musiker

Nick Kuepfer, Musiker/ Grafiker

Cooper, Musiker

Roman Rehor, Student

Bärbel Erdmann, Diplom Ingenieurin

Alexander Galow, Veranstaltungskaufmann

Sebastian Erdmann, KFB

Remi Roche, Student

Viktoria Jank, Studentin

Enrico Guzy, Schauspieler

Heinz Pahuke, Straßenbahnfahrer

Katja Marzahn, Künstlerin/ Redakteurin

Vera Krause, Schülerin

Jens Falkenthal, Schüler/ Künstler

Benjamin Polny, Künstler

Cornelia Forchner, Studentin

Alexandra Meuinesu, Schauspielerin

Marc Mühlein, Rechtsanwalt

Sandra Flemigk, Studentin

Klaus Lechtkove, Schauspieler

Stephanie Klinke, Ingenieur

Pauline Wildhauer, Studentin

Jana Nikolaj, arbeitslos

Beate Wiebker, Ärztin

Marcus Wolf, Student

Doris Schulosk, Kauffrau

Dr. H. Gräfenhahn

Michael Wegen, Ingenieur

Katrin Korn, Dipl. Sozial Päd.

David Pasternack, Medienangestellter

Franziska Erdmann, Malerin

Susan Schneider, Erzieherin

Mareike Dottschadis, Schülerin

Theresa Schlaup, Studentin

Thomas Winkler, Student

Jona Steinbach, Musiker

Anne Meyes, Studentin

Dean Brokert, Künstler

Wilhelm Raik, Dipl.- Ing.

Anja Gehrke, Studentin

Janine Köchers, Studentin

Felk Rohnstock, Ingenieur

Plunik Nguyen, Student

Felix Rübcke, Berater

Jean-J Bernies, Student

Martin Wegen, Student

Mia Boysen, keiner

Mikail Yankov, Musiker

Leonard Kloppach, Moderator

Frieda Rösner, Schülerin

Martin Talir, freier Musiklehrer/ Musiker

Sabrina Daubritz, Studentin

Renate Sprengel, Sachbearbeiterin

Claudia Sprengel, Sachbearbeiterin

Marina Schiller, Assistentin

Heiko Leduch, Musiker/ Lehrer

Ulrike Noweski, Angestellte

Emanuel Bender, Hafenlogistiker

Nicole Deinert, MTRA

Pivo Deinert, Musiker

Stephan Pfeifer, Angestellter

Katrin Jacob, Dipl. Betriebswirtin

Florian Ernst, Dipl. Ing. MB

Gudrun Pistiak, Rentner

Berit Pistiak, Soz. Pädagogin

Marco Höhne, Kaufmann

Mars Dehauser, Grafiker

Bernhard Glaeser, Professor

Petra Zinke, Lehrerin

Ulf Dieter, Fotograf

Stephanie Dufner

Jominik Esbe

.Elisabeth Ruhe, UDK- Studentin

Robert Tasse, Arbeiter

Beate Töpfer, Selbstständig

Jan Berthold, Krankenpfleger

Manfred Stolle, Angestellter

Günter Burkhardt, Rentner

Cornelia Grosse, Sekretärin

Paul Grosse, Schüler

Nadine Grosse

Patrick Grosse, Medizintechniker

Nora Zschan, Buchhalterin

Luis Burkhardt, Standesbeamter

Hans- J. Zschan, EDV- Administrator

Rufus Preler, Rentner

Anna Maria Friedrich, FSJ

Bettina Trotzky, Krankenschwester

Klaus Vogel, Angestellter

Anika Leirischk

Aich Scharfenberg, Autor/ Regisseur

Manon Scharfenberg, Dipl.- Ing.

Elisabeth Müller, Rentnerin

Volker Laniheff, Filmemacher

Marco Ruf, Student

Annika, Bartling, Student

Sebastian Offenbacher, Space Cowboy

Franziska Schubat, Studentin

Ulrike Rahe, Medienkauffrau

Marius Braun, Student

Rasa Patahauskaite, Studentin

V.- Thiele, Künstlerin

Daniela Bourentzi, Bibliothekarin

Dana Geist, Studentin

R.S. Stobke, Azubi

A.Menel, Studentin

Roger Reinsch, Dipl. Philosoph

Lisa Albrecht, Studentin

Maximilia Behrendt, Student

Christian Balaweider, Ingenieur

Alfred Braunschweig, Grafikdesigner

Michael Buchiwuchi, Sozialarbeiter

Karin Tober, Kulturleiter

Kars Wiesmark, Psychologie

Rainer Btuka, Pädagoge

Andrea Spaett, Bootsbauerin

Konstantin Jenk, Student

Sybille Giese, Heilpädagogin

Ochiv Nega, Studentin

Jan Ball, Studi

Yara Spoelt, Dokumentationsfilm/ Studentin

Miriam Henker, Künstlerin

Wegner-Bültner, Diplomphilosoph

Anett Lem, Künstlerin

Mareen Velter, Schülerin

Wolfgang Hein, selbstständig

Pierre Enimesberge, Techniker

Fridolin Dorinori, Schüler

Wolfram Langhans, Dipl. OOC

Wolfgang Benkel, Angestellter

Anne Schreibner, Student

Ingeberg Tutz, Soz- Arbeiterin

Inge Mirbchin, Rentner

Christine Handball, Dipl.- Ing

Petra Rischewski, Arbeitslos

Gina Rischewski, freischaffende Künstlerin

Sabina Ponsdorf, Rentnerin

Babette Pamdim, Lehrerin

Franziska Windisch, Studentin

Alfred Nützmann, Rentner

Hannelore Nützmann, Rentnerin

Birgit Metzkow, Heilerziehungspflegerin

Qhuyn Dao Dang Nhu Chuytan, Schüler

Martina Sobota, Feng- Shui

Taylor McKenzie, Praktikant (Erzieher)

Franziska Kalauch, Schüler

Caroline Schmidt, Schüler

Jessica Ebert, Studi

Marcus Wilffroth, Digital Junior Content

Coeur Beght, Rentner

Helga Beght, Rentner

Irma Fuchs, Theatermalerin

Max Fuchs, Schüler

Sabine Selmke, Designerin

Micha Bartsch, Künstler

Heike Walker, Chefin

Ulriker Blüher, Lehrerin

Rainer Böger, Bildungsreferent

Antje Weber, Restauratorin

Birgit Ruck, Krankenschwester

Nikolaus Gröhe, Schauspieler

Jan Eilhardt, Regisseur

Falk Weinhold, System. Ing

R.Schmidt, Gestalter

A.Schmidt, Musikerin

Anja Adolph,

Andreas Fahlstich, Psychologe

Ralf-Pehr Keil, IT-Dienstleister

Anke Buywer, Künstlerin

Vivian Orlowski, Immobilienkauffrau

Andrea Band, Soz. Arbeiterin

Andreas Günther, Schulhausmeister

Zgouris Pangieti, Ökoman

Ursula Püschel, Literaturwissenschaftler

Norbert Bandach, Elektromonteur

Philipp Willmann, Kaufmann

Peter Pauschki, Lehrer

Stefen Waldler, Angestellter

Elena Vasiliera, Studentin

Maria Martynowa, FSJ

Thomas Mzomann, Foto-Grafiker(frei)

Sylvia Macone, Angestellte

Frank Külske, Förster

Anita Fürstenberg, Dipl. Päd.

Kathleen Müller; Fischerin

Jürgen Streit, Ökoman

Christian Robbe, Journalist

Elli Graet,

Ch.Gralow, Oberstudienrätin

W.Issupschke, Lehrerin

E. Hildesheim, Systemadministrator

Gaber, Ingenieur

Frank Richter, Informatiker

Reinhard Andre, Autor

Ole Steffen Klein, Journalist

Gabi Roth, Angestellte

Bärbel Ciesielski, Erzieherin

Rainer Katlewski, Dipl.- Ing.

Anja Ullrich, ZAH

Ingrid May, Verkäufer

Heidi Roß, Lehrerin

Anne Westphal, Krankenschwester

Gabriele Richter, Angestellte

Christian Richter, Heilerziehungspfleger

Andreas Schadow, Hausmeister

Uta Glienke, Finanzberater

Karin Klandowski, Soz. Päd.

Hans- Joachim Laabs, Hochschulleiter

Katinka Besecke, Musiklehrerin

Tobias Schuebert

Ulrike Liehm, Hausfrau

Manuela Heutschel, Angestellte

Ute Taubert, Musiker

Inge Doner, Musiker

Jule Michaelis, Krankenschwester

Sabinye Czesnik, Student

Toni Ruschin, Musiker

Regina Magister, Beamtin

Anette Hartmann, Angestellte

Katrin Schnelle, Lehrerin

Marianne Phieth, MTA

P.Frese, Fotograf

Martin Schlecht, Masseur

Gerlind Graßmann, Kita- Leiter

Marie- Christin Hanke, Tänzerin

Giulia Medini, Tänzerin J

Schirin Askar, Tänzerin

Merle Lueri, Tänzerin

Isabell Fleischlader, Tänzerin J

Johanna M. Vahldieck, Tänzerin J

Marie Beyer, Tänzerin/ Schülerin

Mardona, Sängerin

Maria Luisa (Malou), Schauspielerin

Antje Vahldieck, Fachschwester

Ronny Müller, Cutter

Anna- Fiona Streiber, Schülerin

Ellen Dubick, Soz.Arbeiterin

Babysommer, Musiker

Mathias Oberg, Politologe

Sabine Arnand, Wisenschaftler

Christine May, Filmhochschule

Enrico Satori, Manager

Assi Glöde, Organisator

Brigitte von Jabourg, Lehrer

Tyson Noylor, Musiker

Jörg Hochapfel, Musiker

T. Stunnann, Künstlerin

Ulla Seidel, Künstlerin

Michael Vogelsang, Ingenieur

Wolter Wierbos,

Karoline Eisenhuth, Studentin

Steffen Rielski, Dachdecker

Elke Michaelski, Lehrerin

Manfred Zeisberg,

Stephan Röhl, Fotograf

Leon Ecke, Techniker

Leon Baki, Fußballer/ Techniker

K.Engelke, Erzieherin

C.Baumgard, Erzieherin

B.Sypitzki, Müllwerker/ Musiker

Alexander Keybelt, Musikalienhändler

Lennart Levenson, Jurist

Martin Ehrlich, Erzieher

Fabian Büttner, Schüler

Benita Kosching, Schülerin/ Bassistin

Julien Thelitz, Schüler/Musiker

Andre Erbherr, Lagerarbeiter

Andreas Jahn, Student

Ursula Schulz, Rentnerin

Jaqueline König, Erzieherin

Annett Galep, Psychologin

Daniel Broz, Soz. Päd.

Sascha Eichbaum, Student

Andreas Ockert, Soz. Päd.

Holger Schubart, Soz. Päd. Betreuer

Sabine Pöhl, Witschaft Ing.

Björn Kusick, Soz. Päd.

Manuela Lerche, Soz. Päd

Monika Wittenofer, Soz. Päd.

Steffi Poßner, Dipl. Päd.

Karin Senkand, Mathematikerin

Müller-Weißmüller, Dipl. Kaufmann

Andrea Meinel, Haushandwerkerin

Franziska Diehr, Studentin

Nadja Wienholz, Öffentlichkeitsarbeit

Giacomo Wulf, Schüler / Schlagzeuger

Robert Borck, Topmodel

Patricia Lebe, Topmodel

Alina Hübner, Topmodel

Andres Pehez, Musiker

Hella Knaak, Gebäudemgt. (malen)

Henning Hamann, Student

Steve Konter, Maler

Olaf Neidel, Einrichtungsberater

O.Müller, Erzieher

Horst Martin, Handwerker

Luise Mursch, Rentner/ Musik

Karin Roth, Bibliothekarin

Bärbel Kasym

Wood- Albrecht, Beraterin

Helke Peider, Lehrerin

Sebastian Schulze- Wittmann, Agent Selbstständig

Wera Schulz-Name, Personalberaterin

Dirk Baseh, Verwaltungsberater

Eva Juske, Rentnerin

S.Zippis, Industriekauffrau

Burkardt Eschenbach, Rechtsawalt

Heike Werda, Kauffrau

C.Beyer; Musiktherapeutin

Wolfgang Grossmann, Schauspieler

Joachim Somolhoff, Angestellter

Katharina Bolinski, FAMI

Jutta Bolinski, Erzieherin

Sylvia Thukner, Lehrerin

Tina Streichel

Gemla Aurich, Regisseurin

Theresa Meinharth, Schüler

Wolf, Erzieher

R. Müller, Rentner

Anna P, Schauspieler

Brigitte Dittner, Angestellte

Ute Donner, Malerin

Walfriede Schmitt, Schauspielerin

Bernd Böttcher

Gottfried Eichoff, Jurist

Simin Falsafi, Referentin

Christie Falker, Rentnerin

Wolfgang Falker, Rentner

Annegret Lücke, Ärztin

Theres Maria Plew, Soz. Päd.

Wolfgang Schulze, Kunsterzieher

Peter Kofke, Bühnenbildner

A.Heinrich , Autorin

Sabine Schneider, Dipl. Päd.

Christian Weise, Rechtsanwalt

Anne Marhold, Mutter

Andrea Bercht, Soz. Päd.

Joachim Gerth, Schauspieler

Thomas Schima, Biologe

Ingmar Wengel, Mensch

Anke Vetter, Tänzerin

Petra Jahn, CTA

Mario Kopowski

Frank Splanemann

P. Ayaskhani, Erzieherin

R.Balledore, Ich

M. Wischnewski, Produzentin

L.Hirnenau, Lehrer

H.Schulze, Musiker

Sabine P., Bühnenbildnerin

Bernhard Häufle, Versich. Angestellter

A.Joche, Journalist

Gunda Gutsch, Cutterin

Ebrhard Hoffmann, Hausmeister

Simon Weizenegger, Ingenieur

B.Keul, Autorin

Reinhald Baß, Designer

442.Maja Klement, Geographin

Konz N., Dipl. Ök.

Romy Specker, Ingenieur

Helge Gorba, Ingenieur

Viola Neumann, Schauspielerin

Peter Bäß, Pfarrer

Christoph Rieß, Baumpfleger

Benjamin Meises, Gärtner

Ulla Wollenberger, Dozent

Ina Klink, Ärztin

Helmut Benghs, Krankenpfleger

Christel Jensen, Filmkaufmann

Gerd Kondulski, Selbstständig

Frank Bochert, Ingenieur

Christian Bohm, Selbstständig

Gritt Baß, Angestellte

Johanna Spitzer, Schauspielerin

Sabine Peirkorz, Steuerberater

Marion Jennickl, Betriebswirtin

Maike Ribbers, Angestellte

Carsten Kasler, Hotelfachmann

Cartsen E.,Erzieher

Izma Beier, Angestellter

W.Ebert, Erzieher

Robin Feder, Krankenpfleger

Kristin Licht, Soz. Päd.

Jürgen König, Wissenschaftler

Stephan Diehl, Rentner

M.Linke, Rentner

Gerda Kaufe; Rentner

Rudolf Müller, Rentner

Susanne Scholz, Dolmetscher

Helga Schwabe

Hektor K., Journalilst

Edith Karge, Angestellte

Andre Thieme, Angestellter

Britta Niesner, Postfacharbeiterin

M.Dressel, Krankenpfleger

Ralf Usbeck, Technologe

Nora Reitner, Ing.

Peter Erdmann, Grafiker

Andre Hammer, Student

Sebo Cabezaz, Musico

Michae Czech, Erwerbsloser Maurer

Petra Willemelis, Angestellte

Jose De Barros, Ing.

Sara Siribiulgas

Dirk Hübel, Mediengestalter

Vilo Willenmelic, T-Administrator

Daniel Kersten, Schauspieler

Ulrike Traker, Student

Annekatrin Velaspuet´

Jörn Wegner, Historiker

Raik Weber, Koch

Elke Gisla, Sekretärin

Adelheid Barnickel, Lehrerin

Hans Brammer

Percy Joo, Erlebnis Päd.

Thomas Leinhos, Dipl. Sprachmittler

.Astrid Kaakmuß, Angestellte

Ina Driemel, Theater Päd.

Tamen Zimpel, Rentnerin

Christiane Gebold, Musikerin

Nora Buschmann, Musikerin

Bobo Hebold

Ina Klose, Angestellte

Laura Waly, Azubi

Frank Berger, Angestellter

Johann Otto, Schüler

Romy Resch, Hartz IV- Empfänger/ Garnischt!

Jan Hieles,

Andre Kemitz Voigt, Manager

Daniela Schwolle, Hebamme

Rene Schostak, Musiker

Mark Höhne, Versicherungsmakler

Kai Martin Knaak, Physiker

Fabian W., Überlebenskünstler

Gisela Bandilt, Erzieherin

Thomas Grabow, Dozet

Alice Siblewski, Studentin

Leander Pleschinger, Fußballer

Sabine Havesiek- Vogelsang

Ita Rehbach, Kellerin

Silke Schönholz, Studentin

Roswita Kalkowsky, Landschaftsarchitektin

Burkard Kalkowsky, Architekt

Swea Patricia Kamm, Sprecherin

Günter Schanzmann, Schauspieler

Heike Mätzkow, Angestellte

Sabine Lamelas, Servicekraft

Linda Gundelmann, Student

Nils Kraus, Zivi

Ilse Wahl, Lehrerin

Ursula Glokowski, Juristin

Hannes Karp, Student

Peter Steemann

Daniel Tharak, Regisseur

Angela Dehler, Bibliothekarin

Angela Jakowski Lehrerin

Janna Bredmacker, Bibliothekarin

Eric Lehmann, Tontechniker

Susanne Misere, arbeitslos

Sylvana Schneider, Schauspielerin

Max Hegewald, Lebenskünstler

Tanja Schölpen, Pianistin

Meiek Herrmann, Lektorin

Christian Robbe, Journalist/ Kleinkunst-Veranstalter

Uta Linke, Finanzbuchhalter

Gretchen Quade, Rentnerin

Gunther Scholz, Regisseur

Nicole Ohliger, Theater- /Filmproduktion

Sybille Günter, Tänzerin/Choreographin

Uwe Pischer, Angestellter

Heidrun Wacker, Soz. Arbeiterin

Paul Wacker, Schüler

Katrin Stein, Malerin

Franziska Kleinert, Schauspielerin

Birgit Schöne

Mic Mikina, VID

Jochen Heiyermans, Konzeptioner

Andreas Peuther, Gemeindepädagoge

Desiree Hagen, Verwaltungsbeamtin

Karsten Krause, Phy.

Marion Scharfenberg, Malerin

Mark Scharfenberg, Student

Nikolas Kumanoff, Überetzer

Pia Ritter, Beamtin

Carl Witt, Student

Dr. Thomas Speck, Arzt

Petra Speck, Autorin

Thomas Leinkanf, Journalist

Sabine Kübeck, Psychologin

Coti Obst, Theologin

Andreas Barth, Tischler

Carola Walter, Lehrerin

Milo Schmiessek, ALG II

Arno Schmiessek, Student

Kerstin Schicke, Soz. Päd.

Ingrid Giesewatrouber, Soz. Päd.

Hanne Schramm, Erzieherin

Katja Tannert, Pantomime

Jaqueline Meier, Redakteurin

Christine Ast, Schauspielerin

Michael Gromke, Beamter

Angelika Theile, Krankenschwester

Axel de Coyeux, Lehrer

Peter Obermann, Schauspieler

Gabriele Solger, Buchhändlerin

Silke von Törne, Ärztin

Jörg Metzner, Fotograf

Brigitte Hermann, Musikerzieherin

Uta Pölzsch, Rechtsanwältin

Barbara Galouzka, Bibliothekarin

Wiebke Peitz, Fotografin

Elisabeth Heller, Journalistin

Nicole Böhme, Möchtegern- Tänzerin

Pietro Hahne, Päd.

Rutis Hauser, Tänzerin

Judith Lambert, Pflege Helfer

Daniela Boden, Versicherungsmaklerin

Laura Kallenbach, Regieassistentin

Gabriele Birke, Kulturarbeiterin

Anna Catharina Ortmann, Schauspielstudentin

Michael Markt, Schauspieler

Juliane Gregori, Schauspielerin

Knut Hildebrandt, Fotograf

Michael Klinkebiel, Musikverleger

Johanna Kosch, Studentin

Claudia Klank, Studentin

Nicole Matthes, Studentin

.Claudia Ruchotzke, Sekrertärin

.Jenny Hoffmann, Studentin

Aileen Manzel, Studentin

Anne S., Studentin

Charlotte Thiesis, Studentin

Anke Lamm, Angestellte

Christina Struck, Erzieherin

Constantin von Specht, Designer

Luzie Hinze, Rentnerin

Florian Ravaux, Student

Jana Struch, Hotelfachfrau

Nicola Antoniciello, Gastronom

Johanna Schultz, Flugbegleiterin

Thomas Stolle, Musiker (Silbermond)

Eva Matuschak, Modeazubi

Abena Bauer, Modeazubi

Franziska Lamm, Schüler

Erika-Luisa W., Schüler

Corinna Seiffert, Schüler

Anja Schnitzler, Schüler

Marion Schütt, Stylistin

Anja Rappold, MTA

Cindy Auricht, Studentin

Maja Stürmann, Physiotherapeutin

Achim Rothe, Musiker

Kerstin Tober-Hintzenstern, Mutter

.Jonas D., Schüler

Michael Sterk, Musiktherapeut

Susanne Faatz, Musiklehrerin

Martha Dreßler, Schülerin

Simone Nolte, Studentin

Heidrun Mirschel, Musikerin

Michael Römer, Elektriker

Anke Hehndach, Dipl. Designerin

Natalie Reisler, Sozialpädagogin

Chris Berghäuser, Musikschullehrer

Anne Hahn, Journalistin

Cornelia Lange, Pflegeassistentin

Peter Brosius, Medientechniker

Ilona Ventroni, Mediendesign

Marcus Tress, Student (Maschinenbau)

Lucie Klose, Studentin

Thomas Hohmeier, Dipl.Ing.

.Joran Balks, Student

Helen Schmidt, IT-Systemkauffrau

.Stefanie Rohde, IT-Systemkauffrau

Shirin Weigelt, Studentin

Nino Goglidze, Student

Stefanie Pawlak, Arzthelferin

Anja Buschmann, Verw.-Fachwirtin

Antje Giermann, Raumpflegerin

Caroline Köhler, Schülerin

Laura Brinzova, Studentin

Ralph Sabiwalsky, Betriebswirt

Santiago Aguilar, Business Manager

Marco Nutsch, Angestellter

Kathleen Kölz, Studentin

Jenny Gudlat, Fremdsprachenkorespondentin

Nicole Boech, Studentin

Julia Schönjahn, Schülerin

Josepha Pannach, Schülerin

Melanie Dahrendorf, Schülerin

Mariann Strümle, Physiotherapeutin

Henriette Kolling, Geologin

Kathleen Weber, Lehrerin

Ann-Cathleen Tischer, Schülerin

Mariella Ziegenhagen, Schülerin

Anne Bartsch, Stewardess

Carolin Bohrke, Stewardess

Lisa Müller, Lehrerin

Olaf Hengst, Musiker

Samuel Klinge, Schüler

Stefanie Schellin, Stadtplanerin

Lorenz Höfs, Schüler

Jonas Dorn, Schüler/ Musiker

Annegret Gertz, Dramaturgin

Dirk Zimmermann, Produktmanager

Nancy Hochhaus, Pflegehelferin

Daniel Hoppe, Dipl.-Ing.

Sebastian Hengst, Student

Frank Becker, Lehrer

Alexander Goldmann, Musiker

Thoralf Herschel, Diplomrestaurator

Matthias Laemke, Kybernetiker, Experimentator

Heidemarie Kasanowski, Bildhauerin

Ulrike Gringmuth-Dallmer, Diplompsychologin, Chansongsängerin

Sigrid Otto, Museumspädagogin

Anita benning, Kundenbetreuerin

Christina Speer, Künstlerin

Martina Heine, Bibliotheksangestellte

Günther Heinze, Systemanalytiker

Katrin Stein, Studentin Bildende kunsthaus

Morena Keckel, Diplomdesignerin

Klaus Winichner, Bildender Künstler

Jörg Staschewski, Medizinstudent

Christian Haase, Liedermacher

Christiane Filla, Schauspielerin

Thomas Schütt, Performer, Dramaturg

Andreas Becker, Bühnenmeister bat-Studiotheater

Nir de Volff, Choreograph, Regisseur

Andreas Kaufmann, Musiker, Instrumentallehrer

Sören Wendt, Musiker

Jehanne Boka, Musikerin, Sängerin, Songwriterin

Roland Hemmo, Schauspieler

Marion Samuel, Schauspielagentin

Andrea Moses, leitende Regisseurin Oper Stuttgart

Ameret Annette Wahle, Künstlerin

Antje Widdra, Schauspielerin

Lea Streisand, Autorin, Vorleserin, Mitglied Surfpoeten

Milena Welsch, Freiberuflerin Landschaftsplanung und Naturschutz

Antje Taubert, Künstlerin

Miriam Feller, Regieassistentin

Daniel Schrader, künstl. Leiter Ballhaus Ost

Verena Karg, Schauspielerin

Sophie Nagel, Produktassistentin

Paul Spittler, Student

Dominique Schweizer, Kulturmanagement

Stefan Steckmann, Schauspieler, Schriftsteller

Verena Busche, Schauspielerin

Marcus Reinhardt, Schauspieler, Reformer, Texter

Anna Mareike Holtz, freie Produktionsleiterin und Dramaturgin

Carl Freytag, Physiker, Meteorologe

Leander Sukow, Schriftsteller

Petra Metz

Petko Datschew, Musiker

Anne-Sophie Dieskau, Studentin

Friedrich-Carl Dieskau, Diplomlehrer

Laura Mollo, Komponistin

Eva-Maria Reimer, Theaterpädagogin

Roman Leitner-Shamow, Schauspieler, Sänger, Atemtherapeut

Dennis Deter, Choreograph

Ivonne Thein, Fotokünstlerin

Konstanze Ullmer, Theaterleitung Hamburger Sprechwerk

Dirk Baumann, Dramaturg

Michaela Hartmann, Bildende Künstlerin

Antje Taubert, Künstlerin

Anita Koppe, Theater in der Kiste

Leska Ruppert, Medienpädagogin

Stephanie Haerdle, Literaturwissenschaftlerin

Julia Wiltschek, Tischlerin

Mathias Bartelt, Student

Andrea Maddan, Lehrerin 

Rike Eckermann, Diplomschauspielerin, Regisseurin

Brigitte Norman, Musikerin und Musikpädagogin

Katrin Schwingel, Schauspielerin

Vera Keyer, Schauspielerin

Raimund, Klaes, Veranstaltungstechniker

Gunnar Wieland, Ausbilder

Heike Iron, Pyrotechnikerin

Andrea Priesnitz, Lehrerin

Döring, Stefan, Lehrer

Erik Studte, Schauspieler

Alexandra Sydow, Schauspielerin

Matthew Griffin, Architekt

Kerstin Wittig, Stadtführerin

Kai-Brit Schrader, Schauspieler

Anne Kentzler, Lehrerin

Silke Jensen, Schauspielerin

Anke Simon, Musikerin

Louisa Kern, Schülerin

Oliver Rickenbacher

Kathrin Schlosser, Kostümbildnerin

Sylke Hannasky, Schauspielerin

Tim Kramer, Schauspieldirektor

Solveig Hoffmann, freie Regiesseurin

Claudia Geisler, Schauspielerin

Maja-Carola Weigend, Erzieherin, Sozialarbeiterin

Dr. Monika Siegfanz, Patientingenieurin

Anne Salié, Pianistin

Frauke Suckow, Sprachtherapeutin

Annett Bartsch, Rentner

Christian Keiser, Schauspieler

Helmut Mölter

Manuela Mölter

Ann Trabbert, Einkaufsassistenz Mode

Markus Wechsler, Schauspieler

Luisa Gerber, Studentin

Peer Franke, AVANTGARDE, Beleuchtungs- und Bühnentechnik

Irina Kowallik, Theaterwissenschaftlerin/Regiesseurin

Helena Franke, Studentin

Dirk Bartsch, Verwaltungsbeamter

Thomas Jonscher, Rockradio

Maria Grüttner, Lichttechnikerin

Johanna Giebel, Studentin

Danial Becker

Maja Welke

Leska Ruppert, Medienpädagogin

Martine Friedmann, Übersetzerin

Karsten Schiffler, Regiesseur

Karin Pütt, Grafikerin

Paul Sonderegger, Schauspieler

Matthias Rott, Schauspielerin

Stefan Ebeling, Schauspieler

Philipp Denzel, Schauspieler

Julian Klein, Regiesseur

Susann Thiel, Klein. Sprechwissenschaftlerin

Günter Thiel, Dipl.-Physiker

Ursula Maria Berzborn, künstlerische Leitung Theater Grotest Maru

Inka Bach, Autorin

Gudrun Zinke, Angestellte

Martina Tabbert, Kinderkrankenschwester

Horst Tabbert, Lebensmitteltechniker

Uwe Bier, Moderator und DJ, freier Journalist

Florian Engel, Student

Michael Morche, Schauspieler, Regisseurin

Carolin Rodewald, Grafikdesignerin

Christian Hechler, Selbständig

Franziska Dick, Schauspielerin

Julia Tausend, Theatermacherin

Tom Görlitz, Sachbearbeiter

Siegrun Lemke, Sprechtrainerin

Michael Rodewald, Grafiker

Stefan Kurt, Schauspieler

Michael Hanisch, Dramaturg

Nicole Otte, Leitung kbb Ballhaus Ost

Karin Geißler, Angestellte

Katharina Schlender, Autorin

Karen Koschnik, Bildende Künstlerin

Joachim Fuchs, Diplom-Informatiker

This Maag, Schauspieler

Reinhard Auer, Freies Theater Bozen

Saara Norris, Musikerin

Ingrid Bahß, Fotografin

Sarah Haselbauer, Wirstchaftsinformatikerin

Hendrik Unger, freiberuflicher Kulturproduzent

Anna Prüstel, Schauspielerin

Thomas Huwiler

Kai Saffran, Filmkomponist und Sounddesigner

Malte Ubenauf, Dramaturg

Eva Hartmann, freischaffende Dramaturgin und Produzentin

Max Schönherr, Student

Michaela Häusler, Medizinisch-technische Assistentin

Peter Held, Programmbereichsleiter Fotografie und künstlerisches Gestalten der VHS Friedrichshain-Kreuzberg

Olga Zvereva, Studentin

Franziska Renke, Fachkraft für Veranstaltungstechnik

Christoph Kalkowski

Dirk Lütter, Regisseur und Kameramann

Claas Würfel, Schauspieler und Schauspiellehrer

Dr. Petra Albrecht

Anett Vietzke, Regisseurin und Autorin

Hjördis Hornung, Kultur- und Medienpädagogin

Susanne Beyer, PR und Künstlerbetreuung

Volker Schindel, Musiker, Performer, Univ.-dozent

Eva-Maria Täubert, Rentnerin

Manfred Täubert, Rentner  

Judith Seither, Schauspielerin

Agnieska, Piwowarska, Künstlerin

Gabriele Nagel, Videokünstlerin

Horst Vogelgesang, Bühnenbildner, Grafiker

Hannah Hamburger, Bühnen- und Kostümbildnerin

Natascha Wodin, Schriftstellerin

Katharina Knebel, Illustratorin

Isabel Robsen, Bühnenbildnerin/Videokünstlerin

Ellen Nonnenmacher, Künstlerin/Grafikerin

Monka Nehring, Kinder- und Jugendlichentherapeutin

Gabi Kuttner, Wahlkreisorganisation MdB Liebich

Ilona Quint, Schrift- und Grafikmalerin

Stefan Strauß, Journalist

Rachel Clarke, Schauspielregisseurin

Jens Gebhardt, Leiter der Requisite Maxim Gorki Theater Berlin

Christian Albrecht, Student und Musiker

Guido Suchowski, Angestellter

Nadin Reschke, Künstlerin

Andrea Maddan, Lehrerin

Holger Schade, Labelchef

Boris Bergmann, Komponist

Silke Leicht, Pressesprecherin

Volker Scharnefsky, Maler

Katarzyna Maria Noga, freie Theaterschaffende

Abel Döring, Antiquar

Johannes Karl, Schauspieler Zimmertheater Tübingen

Linda Schöndube, Architektin

Eva Niemann, Bildende Künstlerin

Hendrik Maaß, Musiker

Sybille Giese

Gunther Leonhardt, Pianist u.-Instrumentalpädagoge

Maria Wohlgemuth, Krankenschwester in Rente

Regina Scheer, Schritstellerin

Andrea Hartung, Krankenschwester

Iris Böhm, Schauspielerin, Hochschuldozentin HfS

Hannes Richter, Student

Sonja Baude, Dramaturgin und Lektorin

Robin Saase, Student

Sara Piazza, Radiokorrespondentin

Tim Caspar Boehme, Journalist

Evelin Jakob, GL-Assistentin

Sophia Büermann, Studentin

Horst –H. Stammberger, Informatiker

Edgar Harnadi, (Beruf unleserlich)

Doris Stammberger, Rentnerin

Tanja Krone, Regisseurin

Mariam Qasem, Designerin

Dorothee Rabe, Dozentin

Margarethe Herzog, Dozentin

Hans Hellmut Schulte

Birgit Wienke, Architektin

Gregor Hesker, Kaufmann

Silke Lutz, Theaterpädagogin

Susanne Bielert, Heilpädagogin

Byrt Mohr, Koch

Travis Miller, selbständig

Hans Narva, selbständig

Jonathan Engel, Student

Jörg Kretschmer, selbständig

Lydia Nagel, Übersetzerin

Klaus Michael Gromke, Beamter

Peter Jakob, Dipl.Ing.

Elizabeth Blonzen, selbständig

Sabrina Saase, Studentin

Katharina Grossmann, Journalistin

Isabel Haber, Ethnologin

Judith Weidmann, Puppenspielerin

Karsten Buchner, Architekt

Elke Benz, Produktionsleiterin

Christina Emig-Könning, Regiesseurin

Alexander Rodewald, Student

Anne Paula Boettcher, Kuratorin

Anna Lalloz, Bühnen-und Kostümbildnerin

Christian Raake, Musiker, Musikpädogoge

Jenny Toepel

Nadja Wehleit

Klaus Rodominsky, Rentner

Silvina Buchbauer, Schauspielerin

Josta Hamann

Daniel Cornely, Arzt

Gloria Graham, actress

Michel Diederich, Musiker

Marco Markowski, Veranstalter

Elke Zacke, Erzieherin

Hans-Jörg Janick, Ingenieur

Anne Mallon, Sekretärin

Vera Koenen, Angestellte

Jürgen Kleiber, Angestellter

Sabine Landsberger, Selbständige

Gerd Schachtschöder, Ingenieur

Wolfgang Barvenick, Angestellter

Manuela Große-Stey, Angestellte

Christiane Picker, Architektin

Gerald Kuryel, Selbständiger

Andrea Bitter, Ärztin

Frank Herrmann, Diplomingenieur

Karin Devos, Logopädin

Gerd Wolter, Therapeut

Sylke Ratebey, Heilpraktikerin

Katharina Bosu

Karsten Leuthold, Ingenieur

Eveline Gerstonoviet, Diplompädagogin

Manuela Doll

Heike Luntz, Freiberuflerin

Christiane Stanko, Ergotherapeutin

Annemil Schuld, Ärztin

Thomas Loefka, Musiker

Kerstin Blady, Musikerin

Michael Fiedler, Akustiker

Birgit Voigt

Rita Klis, Germanistin

Julia Zimny, Architektin

Gerlinde Grießmann, Angestellte

Livia Mattmüller, Studentin

Mascha Graupe Schüler

Konstantin Didier

Elke Schulz, Lehrerin

Marion Hirsch, Kitaleiterin

Kerstin Kolditz, Bibliothekarin

Ralf Bell, Teamleiter

Anne Paech, Medizinwissenschaftlerin

Joachim Paech, Prof.

Wilfried Weigel, Chemiker

Erna Goldbach, Rentnerin

Jana Kristina Herrmann, Pädagogin

Steffi Templin, Bauleiterin

Heino Mönnich, Psychologe

Almut Ebeling, Kinderkrankenschwester

Ute Taubert, Diplompädagogin

Bettina Fabiunke, Musikpädagogin

Tom Struppert, Diplomschornsteinfeger

Rolf Rodewald, Krankenpfleger

Arvid Nestler, Portier

Sabine Nestler, IT-Projektleiterin

Olaf Nestler, Serviceleiter

Kerstin Rodewald, Heilpädagogin

Gunnar Preuss, Servicetechniker, ET Maschinenbau

Elke Apitz, Diplomingenieurin

Axel Gehlmann, Kaufmann

Jutta Hoffmann, Philologin

Bettina Ott, Grafikdesignerin

Ines Höke, Architektin

Thomas Ullrich, kaufmännischer Angestellter

Andreas Thalmann, Informatiker

Rosemarie Stümer, Sekretärin

Katja Steinbrecher, Sozialarbeiterin

Jan Wisspudann, Verkäufer

Wojclech Lewoczko-Adamczyk, Physiker

Magdalena Adamczyk-Lewoczko, Projektkoordinatorin

Volker Bejek, Reinigung

Petra Ungefehr, Reinigung

Michael Waterstradt, Musiker

Brigitte Norman, Musikerin

martin Wesner, Musiker

Maja Lehmann, Pädagogin

Marcus Klossek, Musiker

Annette Borchert, Theaterpädagogin

Jutta Sandner, Stadtplanerin

Live Heinze, Prenzelberger

Anke Bell, Lehrerin

Kerstin Pohlmann-Schütz, Lehrerin

Erika Hermstein, Psychotherapeutin

Petra Zumkowski, Dipl.

Hartmut Zumkowski, Dipl.-Ökonom

Maria Börno, Studentin

Annette Friedrich, Dipl.-Wirtsch.

Volker Friedrich, Dipl.-Ing.

Laura Rieger, Studentin

Klaus Falk, Bauingenieur

Andrea Frey

Evelyn Wilde, Psychologin

Janina Benzinger, Pädagogin

Kristin Gaertner, Rentnerin

Astrid Tischer, Ärztin

Ulrike Köhler, Kostümdirektorin

Kerstin Himmel, Sachbearbeiterin

Monika Hahn-Pickardt, Rentnerin

Jürgen Arbaschek, Rentner

Claudia Franke, Finanzbeamte

Doreen Schröder, Ärztin

Linde Jähnichen, Schneiderin

Kirsten Zieske, Laborantin

Irena Klapper, Angestellte

Maren Jasper, Juristin

Klaus Zobel, Sozialpädagoge

Cornelia Grucius, Vers.fachw.

Brunhilde Bradler, Redakteurin

Steffen Große, Zahnarzt

Uta Linke, Finanzbuchhalterin

Raik Zeps, Monteur

Tatjana Winkler, Angestellte

Bernd Wilde

Rainer Asmussen, Klavierbauer

Andrea Herrendorfer, Buchhalterin

Christiane Albrecht, Finanzkauffrau

Regina Penger, Malerin

Manuela Geske, Erzieherin

Katharina Samsong, Studentin

Gabriela Busch, Altenpflegerin

 Regina Magister, Beamtin

Bernd-Uwe Krause, Dipl. Psychologe

Michail Fanghaenel, Student

Marc M. Bischof, Dipl. Tonmeister

Katrin Pfannmöller, Übersetzerin

Susann Werner, päd. Mitarbeiterin

Heiko Ottinger, Architekt

Ralf Templin, Musiker

Michael Behm, Musiker

Barbara Kruse, Regisseurin

Jürgen Briese, Rentner

Brigitte Marquardt

Roger Reinsch, Dipl. Phil.

Alexander Prokop, Lehrer MS-Pankow

Katrin Hoche, Obergerichtsvollzieherin

Béa Bönzli, Schülerin

Marika Graupe, Angestellte

Jörg Hortig, Bankkaufmann

Charlotte Kuttke, Abt. Puppenspiel und Musik

Katrin Hylla, Schauspielerin, Studierende der Angewandten Theaterwissenschaft

Marie-Luise Bauerschmidt, Bildhauerin

Germain Wagner, Azubi

Chris Wohlrab, Theater Kapelle

Sophie Decker, Autorin

Fabian Oscar Wien, Schauspieler

Karola Stenschke, Illustratorin, Grafikdesignerin, Creative Manager

Silke Wiegand, Choreografin

Stéphane Bauer, Leiter des Kunstraum Kreuzberg / Bethanien

Ruth Reinecke, Schauspielerin

Prof. Dr. Jörg Richard, Kulturwissenschaftler

Felix Würgler, Schauspieler

Synke Köhler, Autorin

Leonie Baumann, Rektorin Kunsthochschule Berlin-Weißensee

Anna Voß, Geschäftsführerin

Martin Schröder, Geschäftsführer

Reto Kamberger, Regisseur

Benjamin Plath, Schauspieler, Sprecher

William Rodewald, Schüler

Renate Drommer, Hörfunkautorin

Ursula B. Kannegießer, Schauspielerin

Evelyn Reime, Informatikerin

Konstanze Grotkopp, Bühnen- und Kostümbildnerin

Cordula von Sass, Dipl. Psychologin

Monika Tharann, Geschäftsführerin

Dr. Markus Seng, Physiker

Gudrun Poetzsch, Grafikerin

Katharina Kwaschik, Schauspielerin

Lisa Ketzner, Schülerin

Nora Friederike Graeve, Schülerin

Konstanze Schmitt, Regisseurin

Helge Gutbrod, Schauspieler

Christoff Bleidt, Regisseur, Leiter des Theaterhaus Berlin

Klaus Lange-Feldhahn, Dipl. Soz. Päd.

Günter Blendinger, Maler / Grafiker

      Maja Das Gupta, Autorin

Anna Voss, Geschäftsführerin

Doris Gundert, Buchhändlerin

Dr. Friedrich-Wilhelm Eikhoff, Nervenarzt und Psychoanalytiker

Friederike Pöschel, Schauspielerin

Heidemarie Kasanowski, Bildhauerin

Matthias Illner, Maler/Grafiker

Guido Raschke, Musiker

Gerhard Schumacher, Schriftsteller

Anja Bossen, freiberufliche Musikschullehrerin

Denis Stilke, Musiker

Ralf G. Landmesser, Publizist und Bildender Künstler

Christine Feher, Kinder- und Jugendbuchautorin

Dietlinde Greiff, Schauspielerin

Tilman Stachat, Holzgestaltung

Ines Paschke

Florinda Limberg, Kirschendieb & Perlensucher Kulturprojekte

Wolfgang Stärke, Ausstellungsgestalter

Andi Brauer, Sänger und Komponist (Ex Lok Kreuzberg, Liedermacher, Filmkomponist)

Doris Dietl, Rentnerin

Brina Stinehelfer, Künstlerin/Veranstalterin

Astrid Volpert, Kunstwissenschaftlerin

 

Dr. Regine Schön, Geschäftsführerin, Kulturmanagerin, Dozentin, Reiseveranstalterin

Anna Melnikova, Tänzerin, Choreographin

Kathrin Hagedüsch, Bühnen-, Kostümbildnerin, Dozentin

Nadja Engelhardt, Diplomübersetzerin

Armin Köstler, Schauspieler

Natsumi Foljanty

Christine Vogt, Regisseurin für Integratives Theater, Kunstquartier Bethanien

Iduna Hegen, Puppenspielerin

Susanne Alge, Schriftstellerin

Hartwig Riemann, Fotograf

Dr. Ulrich Gauger, Zahlenkünstler und Formelerfinder

Beate Gradmann, Kauffrau

Isabell Wiehler, Sozialarbeiterin

Kathrin Janka, Übersetzerin

Anne Schneider, Regisseurin

Christian Schaaf, Architekt

Klaus Ihlau, Journalist

Rosemarie Menzer, Diplombiologin, Umweltingenieurin

Dr. Frank Menzer, Diplombiologe, Dozent Kriminalistik

Elena Fichtner, Kulturmanagerin

Andrea Kilian, Dozentin

Max Bauer, Geräuschemacher

Cathrin Pempelfort, Umweltpädagogin

Chiara Pempelfort, Schülerin, Mitglied der Tanzschule TanzZwiEt

Waltraud Schade

Beatrice Ellinger, Theaterpädagogin

Torben Kessler, Schauspieler

Leif Allendorf

Dr. björn Hacker, Politikwissenschaftler

Silvia Strauss, Gärtnerin

Julia Kleinknecht, Theatertechnikerin

Judith Brendel, Kulturwissenschaftlerin

Susanne Carpentier, Schnittmeisterin

Margit Deike, Teilnehmerin VHS-Kurse am Thälmannpark

Carola Mittelstädt, Cutterin

Jenny Fair, Erzieherin

Harry Sabelus, Rentner

Heidi Sabelus, Diplomkeramikerin

Regine Schulz, Designerin

Silva Brendenal, Schaubude Berlin

Susann Tamoszus, Schaubude Berlin

Silke Haueiß, Schaubude Berlin

Agnes Ehrig, Schaubude Berlin

Jens Angermann, Schaubude Berlin

Dr. Elettra de Salvo, Schauspielerin und Regisseurin

Raphael Garbe, Texter, Autor, Fotograf

Erik Schiemann, Fotograf

Claudia Zölsch, Unternehmensberaterin für Bildende Künstler

Johanna Niedermöller, Schauspielerin, Regisseurin 

Martin Robacki, Singer / Songwriter

Caroline Bunge, Studentin

Jeannette Crone, Dipl.-Ing. für Landespflege

Sunhild Pflug, Germanistin

Ulrike Neuwirth, Archivarin

Annette Pausch, Schauspielerin, Erzählerin

Isrun Beckmann, Werbung, PR

Kai Schubert, Autor, Regisseur

Stefan Wieland, Fotograf

Patricia Heidrich, Leitung der Akademie Björn Schulz Stiftung

Dr. Silke Riemann, Autorin und Dozentin

Juliane Beer, Schriftstellerin

Jens Alpermann, Regisseur

Nicole Haibach, freischaffende Künstlerin und Musikerin

Ulrike Bliefert, Autorin und Schauspielerin

Sybilla Fabian, Leiterin des Weinmeisterhauses Jugendkulturzentrum Mitte

Kathrin Karras, Fotografin

Martina Schrammele, Kulturmanagerin

Andreas Dimmler, Diplomdesigner Visuelle Kommunikation

Klaus Schnabel-Koeplin, selbstständig, Chefredakteur, Moderator bei Rockradio

Hans-Jochen Wagner

Agnes Sioda de Vito, Bildende Künstlerin

Markus Paulick, selbstst. Hausmeister, Veranstaltungen, Sänger bei den Bands Osternhagen & Friends und Fuzzlefoot

Oliver Zernahle


 

Wenn auch Sie sich mit Ihrer Unterschrift dem Protest anschließen möchten,

senden Sie Ihren Namen, Mailadresse und Beruf an: kuenstlerprotest@aol.com

Sie werden dann umgehend auf die Liste gesetzt.

Jeder Unterstützer ist herzlich willkommen und natürlich nicht nur Künstler!